Популярные темы

Франция: очередь на вакцинацию

Дата: 13 июля 2021 в 22:04


Франция: очередь на вакцинацию
Стоковые изображения от Depositphotos

20 тысяч заявок в минуту. Французы ринулись записываться на вакцинацию. Стимулом послужило заявиление президента об ужесточении актиковидных мер.

Ещё в понедельник, во время телеобращения Эммануэля Макрона и в течение нескольких часов после мобильное приложение медуслуг Doctolib зарегистрировало почти миллион человек в очередь на прививку от COVID-19.

Абсолютный рекорд с начала кампании по иммунизации населения Франции и успех, по словам министра здравоохранения. Причём, на долю граждан моложе 35 лет пришлось 65% заявок.

«Сотни тысяч из вас записались на вакцинацию сегодня вечером! Хорошо, что у нас есть вакцины, повсюду работают прививочные центры и десятки тысяч медицинских работников ждут вас», — написал Оливье Веран в своём микроблоге.

«Я не против прививок. Не нравится сам принцип обязательной вакцинации. Каждый имеет право делать то, что он хочет. Но лично я ничего против вакцины не имею», — говорит женщина.

«Я привилась, потому что знала, что это произойдет. И я сделала это не из опасений о своём здоровье, а просто для того, чтобы иметь возможность путешествовать и вообще не испытвать каких-то сложностей», — поясняет еще одна наша собеседница.

Макрон объявил об обязательной вакцинации сотрудников больниц, домов престарелых, учреждений, работающих с уязвимыми категориями граждан, под угрозой санкций вплодь до увольнения.

Кроме того, к августу для всех станет обязательным «санитарный пропуск» с информацией о прививках и результатом ПЦР-теста для допуска на культмероприятия, в рестораны, торговые центры, для поездок на дальние расстояния.

Власти республики надеются остановить распространение вируса, особенно его нового штамма — «Дельты».

Число пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии во Франции в понедельник чуть выросло и приблизилось к отметке в тысячу человек — в шесть раз меньше, чем на пике третьей волны в апреле.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями