Популярные темы

Путин написал статью об Украине

Дата: 12 июля 2021 в 20:59


Путин написал статью об Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России Владимир Путин написал статью, посвященную единству русских и укринцев. Он подчеркнул, что считает соседние народы единым целым, передает РИА Новости.

«Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духов­ного прост­ранства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это, прежде всего, последствия наших собст­венных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целе­направ­ленной работы тех сил, которые всегда стремились к под­рыву нашего единства. Формула, которая применяется, извест­на испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверх­задача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа».

Как напомнил президент, Россия не просто признала Киев, а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна.

«Современная Украина — целиком и полностью дети­ще советской эпохи. Мы знаем и помним, что в зна­чи­тельной степени она созда­валась за счет истори­ческой Рос­сии. Достаточно срав­нить, какие земли воссое­динились с рос­сийским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза», — написал Путин.

Он указал, что Украина и Россия веками развивались как единая экономическая система, а глубине кооперации, которая была 30 лет назад, могли бы позавидовать в ЕС.

«В Киеве используют свою «поли­ти­ческую ариф­метику», но в 1991 — 2013 годах только за счет низких цен на газ Украина сэкономила для своего бюджета более 82 миллиардов долларов, а сегодня буквально «цепляется» за 1,5 милл­иарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу. Тогда как при сохранении экономических связей между нашими странами положительный эффект для Украины исчислялся бы десятками миллиардов долларов», — добавил Путин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями