Популярные темы

Уборка урожая

Дата: 08 июля 2021 в 13:58


Уборка урожая
Стоковые изображения от Depositphotos Наиболее частыми причинами возникновения пожаров во время уборки урожая являются:
— искры, вылетающие из выхлопных труб двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей; — попадающая солома и горючая пыль на раскаленные части уборочных и транспортных машин; — трение наматывающейся сырой или влажной соломы на быстро вращающиеся валы битеров и линкеров комбайнов; — неосторожное курение, разведение костров, небрежное обращение с факелами, используемыми для разогрева двигателей; — шалость детей с огнем.
Для сохранения урожая от пожаров необходимо заблаговременно подготовиться к его уборке. Обучить работников, задействованных на уборке урожая, простейшим правилам пожарной безопасности и оборудовать всю транспортные средства средствами пожаротушения и защитными противопожарными устройствами. С самого начала уборки урожая и до полного ее завершения необходимо обеспечить строгое соблюдение всеми сотрудниками, работающими в полях, правил пожарной безопасности.
Все люди, работающие на уборочной и транспортной технике (трактористы, комбайнеры, водители автомобилей и другие), должны пройти противопожарный инструктаж.
Кроме водителей сельскохозяйственной техники на уборке урожая работает большое количество других людей, которым необходимо также пройти противопожарный инструктаж.
Поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам обкашиваются и опахиваются полосой шириной не менее четырех метров.
Соблюдение данных мер пожарной безопасности при проведении уборочных работ поможет уберечь урожай от пожара.
Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями