Популярные темы

Цены на стройматериалы в Казахстане растут ежедневно

Дата: 08 июля 2021 в 11:09


Цены на стройматериалы в Казахстане растут ежедневно
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане продолжают расти цены на различные товары. На этот раз взлет цен коснулся стройматериалов: за май — на 3,4%, за год – почти на 25%. С чем это связано и к каким последствиям может привести, передает Liter.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Рост цен на строительные материалы наблюдается почти ежедневно. Об это сказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Арман Мамбетаев. За год некоторые материалы подорожали в два раза и более. Например, цена на гравий выросла в 3,5 раза, на известняк — в 2,4 раза. В 1,5 и более раза подскочили цены на строительные растворы и сухие смеси.

Причины удорожания называют разные. Основная — повышении стоимости на сопутствующие производству факторы: электроэнергию, аренду отгрузочных вагонов, упаковочные материалы, мешки.  Вторая проблема в возникающем дефиците некоторых материалов, который связан с логистикой. Материалы просто не доходят до потребителей.

Как следствие повышения цен на материалы можно наблюдать рост цен на жилье. За май стоимость квартиры на первичном рынке выросла на 11,8%, во «вторичке» – на 24,2%.

Есть вероятность увеличения числа недостроенных объектов. Из-за рост цен на материалы, маленькие компании не смогут продолжать строительство и уйдут с рынка.

А продолжение работы по долгостроям иногда затягивается на долгие годы.

 

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями