Популярные темы

Юрист оценила первый в России случай изъятия единственного жилья у банкрота

Дата: 02 июля 2021 в 15:47 Категория: Новости экономики


Юрист оценила первый в России случай изъятия единственного жилья у банкрота
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов, специализирующийся на жилищном праве, Наталья Григорьева оценила первый в России случай изъятия единственного жилья у обанкротившегося гражданина. В беседе с «Лентой.ру» она заявила, что это хороший прецедент и выразила надежду на дальнейшее применение такой практики.

«Несмотря на то что мне этого человека по человечески жалко, с юридической точки зрения это правильное решение. Ведь нужно правильно оценивать свои возможности при подаче заявки на кредит и ее реализации, так? Такая практика я надеюсь будет дальше применяться. Если она будет набирать обороты, расценивайте это как мое субъективное мнение, процент долгов по кредитам и по жилищно-коммунальным услугам значительно снизится. И в других странах такая практика достаточно распространена. Я считаю, это хороший прецедент», — отметила Григорьева.

По ее словам, если человеку предоставили жилье и «в итоге он не остался бомжом, то все сложилось очень удачно». Адвокат отметила, что она поддерживает эту практику, однако уточнила, что необходимо с каждый подобным случаем разбираться отдельно, чтобы исключить процессуальные ошибки и ненадлежащим образом вынесенные судебные решения.

Материалы по теме

20:00 — 7 декабря 2020«Издевались над нами!»Коммуналки, ссоры и долги: как для миллионов россиян мечта о своей квартире стала реальностью00:01 — 23 января«Это была сильнейшая пирамида»Бизнесмен из 90-х годами обманывал российских звезд и западных богачей. Его не поймали до сих пор

«В целом если эта практика пойдет дальше, то люди будут понимать, что если они не платят по кредитам, если они не платят за жилищно-коммунальные услуги у них есть реальная возможность лишиться комфортного жилья, в котором они проживают. Потому что, к сожалению, практика такова, что многие считают, что они могут не платить, для них это нормально. То есть человек берет кредит, например, и понимает, что платить он за него не будет. Речь идет не о социально-ущемленных гражданах, которые еле сводят концы с концами. Все-таки человека лишили не однокомнатной квартиры в Бутово, а пятикомнатной в Екатеринбурге, это не пенсионер или инвалид, с которыми как-то несправедливо обошлись», — подчеркнула юристка.

Она рассказала, что в России чаще всего встречаются два вида неплательщиков по кредитам и жилищно-коммунальным платежам. Это, по ее словам, либо очень обеспеченные люди, «которые считают что с них ничего не возьмешь, потому что все на родственников записано», либо люди, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации.

«Если люди будут знать, что у них могут быть определенные последствия, если они не смогут погасить кредит или они не будут платить какие-то обязательные платежи, то это их подстегнет быть более финансово ответственными и действовать более продуманно», — резюмировала адвокат.

Материалы по теме

00:03 — 17 апреля 2020За семью печатямиДолжники-миллионеры нашли, куда надежно спрятать деньги. Им помогли российские банки12:47 — 20 марта 2020Силовой захватПочему скамья подсудимых все чаще становится способом изъятия активов

По словам Григорьевой, общественность не готова пока к таким судебным решениям. Люди, по ее словам, расценивают жилье как неприкосновенную собственность, а выплату долгов не считают своей обязанностью.

«Когда мы пытаемся взыскать задолженность, например, за жилищно-коммунальные услуги с людей, у которых единственное жилье, у нас начинается буча, когда общественное мнение поднимается и говорит: «Ну как же так можно изымать последнее?» Но ее не изымают, а реализовывают более дорогостоящую квартиру с перемещением человека в менее комфортное жилье и при том вот эта разница идет на погашение долгов. Я хочу уточнить, человека не выселяют, а перемещают в менее комфортное жилье, из четырехкомнатной в однокомнатную квартиру, например», — рассказала юристка.

Ранее аналитики сервиса FreshStart предсказали, что в 2021 году число граждан-банкротов достигнет 178,5 тысячи человек. По информации издания «Известия», Россию накроет волна банкротств. Показатели нынешнего года могут превысить в 1,5 раза прошлогодние. «С каждым годом число россиян, получивших через суд статус банкрота, стабильно увеличивается не менее чем на 50 процентов от уровня предыдущего года», — свидетельствуют данные аналитиков.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями