Популярные темы

Под Новосибирском нашли «химические Мальдивы»

Дата: 01 июля 2021 в 22:27 Категория: Новости стран мира


Под Новосибирском нашли «химические Мальдивы»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Новосибирской области на реке Бердь нашли огромное маслянистое пятно. Фото и видео, на которых водная гладь окрашена в подозрительный зеленый цвет, выложил на своей странице в Facebook общественник Алексей Носов.

Мужчина показал в социальной сети материалы от жителей села Морозово в Искитимском районе. По рассказам людей, которые приводит общественник, пленка из непонятной жижи растянулась по Берди на несколько километров. Под постом появились комментарии, что теперь река напоминает «химические Мальдивы».

Материалы по теме

08:01 — 20 апреля«Климатическая повестка стала ключевой»О растущем интересе бизнеса к климатическим проблемам и приоритетах на ближайшую перспективу00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

«Экологическая катастрофа?! Мы с местными жителями срочно связались с Минприроды и Росприроднадзором Новосибирской области, отобрали пробы этой дряни, которые в ближайшее время отдадим в лабораторию на экспертизу. Выясним химический состав и найдем виновника», — рассказал Носов.

На многочисленные публикации в региональных СМИ власти ответили предположением, что яркое пятно на реке может быть связано с цветением водорослей.

Загрязнение рек считается экологическим бедствием, так как в результате страдают не только люди, а целые экосистемы. В мае 2020 года в Норильске Красноярского края произошла авария на ТЭЦ-3, в результате которой 17 тысяч тонн дизельного топлива вылились на дорогу в реку Амбарная, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями