Популярные темы

Арзыбек Кожошев рассказал в ЕЭК ООН о работе по декарбонизации транспорта в ЕАЭС к 2050 году

Дата: 25 февраля 2024 в 15:24


Арзыбек Кожошев рассказал в ЕЭК ООН о работе по декарбонизации транспорта в ЕАЭС к 2050 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым приняла участие в заседании 86-й сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

Ключевой темой мероприятия стала декарбонизации транспорта, так как во всем мире четверть всех выбросов СО2 приходится именно на него.

«Сегодня Евразийский экономический союз как региональное объединение, стабильно укрепляется в новой модели глобализации, следуя современным трендам развития, в числе которых – цифровизация и климатическая повестка», – обозначил Арзыбек Кожошев.

Министр ЕЭК проинформировал о работе Евразийской экономической комиссии по климатической повестке. По его словам, большинство направлений евразийской интеграции, регулируемых Договором о ЕАЭС, содержит соответствующий сегмент. Это касается, например, промышленной кооперации, агропромышленности, технического регулирования, энергетики, транспорта.

Арзыбек Кожошев сообщил, что первый пакет мероприятий ЕАЭС по сотрудничеству в рамках климатической повестки был утвержден главами правительств ЕАЭС в 2022 году.

Мероприятия направлены на предотвращение барьеров и ограничений на внутреннем рынке Союза.

Также речь идет о сохранении конкурентоспособности экономик стран ЕАЭС в условиях глобальной технологической трансформации и об изменении структуры мировой экономики по трем основным направлениям.

Это технологический суверенитет и технологическая трансформация, промышленная кооперация и трансфер технологий, формирование банка климатических технологий и критериев зеленых проектов стран ЕАЭС.

При этом определены семь сфер деятельности. В их числе разработка предложений по формированию совместных рыночных и нерыночных механизмов углеродного регулирования; определение мер стимулирования низкоэмиссионной трансформации в транспорте, энергетике, металлургии, химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве; формирование банка климатических технологий и цифровых инициатив, продвижение евразийских инициатив низкоуглеродного развития и, «зеленое» финансирование.

Министр ЕЭК отметил, что сбалансированное внедрение мер по защите климата – вклад в наше общее будущее.

«Мы несем ответственность за сохранение экологической системы, и наши общие усилия позволят нам замедлить развитие климатического кризиса», – сказал Арзыбек Кожошев.

Также на полях сессии Комитета состоялись рабочие встречи министра ЕЭК с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Татьяной Молчан и министром транспорта Королевства Саудовской Аравии Салехом бен Насер Аль-Джассером, на которых были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере транспорта и обозначены ключевые направления будущего сотрудничества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями