Популярные темы

Проект Ashyq заработает на вокзалах в Шымкенте

Дата: 01 июля 2021 в 14:49 Категория: Новости экономики


Проект Ashyq заработает на вокзалах в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

На вокзалах Шымкента заработает проект Ashyq, передает vera.kz со ссылкой на sputnik.kz

На большинстве вокзалов Казахстана с 1 июля заработает проект Ashyq, который ограничивает вход для зараженных коронавирусом и контактным лицам.

С 1 июля проект внедрят на вокзалах Актобе, Атырау, Бейнеу, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Мангистау, Уральска, Павлодара, Семея, Тараза, Туркестана, Шымкента и Шу.
Ранее в июне проект уже заработал на вокзалах «Нурлы жол» в Нур-Султане, «Алматы-1», «Алматы-2», Караганды и Усть-Каменогорска.

У входа на вокзал пассажир должен подтвердить свой «зеленый» или «синий» статус. Это можно сделать на смартфоне через приложение Ashyq, Kaspi.kz, Homebank или Aitu, либо предъявить сотруднику вокзала свой ИИН. Иностранцы смогут проверить свой статус на вокзале по номеру паспорта. Детям до 18 лет проверку проходить не нужно. Лиц с «красным» и «желтым» статусами на вокзал не пустят. Для того, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, лучше заранее проверить свой статус через нейтральный QR-код на сайте www.ashyq.kz.

Так же с 1 июля Казахстан начнет признавать вакцинацию своих граждан, пройденную за рубежом. Казахстанец, который получил прививку от COVID в другой стране, сможет предъявить в свою поликлинику соответствующие документы о вакцинации. В поликлинике его внесут в базу, после чего вакцинированный за рубежом получит те же послабления, что и вакцинированные в Казахстане.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями