Популярные темы

Скандальное поражение Жанибека Алимханулы вспомнили после победы над Робом Брантом

Дата: 30 июня 2021 в 20:19


Скандальное поражение Жанибека Алимханулы вспомнили после победы над Робом Брантом
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев и почетный президент Федерации ММА и панкратиона Казахстана Айдар Махметов в интервью Youtube-каналу Sports True вспомнили поражение Жанибека Алимханулы на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает Sports.kz.

— Что случилось с Жанибеком в 2016 году, когда он проиграл в четвертьфинале олимпийского турнира? Почему он не прошел азербайджанца?

«Да, был боксер Камран Шахсуварлы. Наш, казахстанский боксер, но по национальности азербайджанец — он уехал боксировать в Азербайджан и попал в сборную под Олимпийские игры. В четвертьфинале был неоднозначный спорный бой — даже скандал немного... Алимханулы был получше Камрана, но победу судьи отдали Шахсуварлы — тот стал призером бронзовым. После этого Жанибек любительскую карьеру толком не продолжал — можно сказать, ушел в профессионалы», — говорит Кенжебаев.

«Алимханулы был одним из лидеров мирового бокса — я помню его еще с 2014 года, когда он чемпионом мира стал. Это было неожиданно для большинства, потому что до этого времени он не был известен. Потом стал чемпионом Азии, чемпионом Азиатских игр, и всё планомерно шло к тому, что он должен был забирать или, по крайней мере, точно быть в финале тех Олимпийских игр. Немножко не сложилось. Да, были определенные мнения экспертов, будто он остановился в развитии или чего-то не хватило, но это спорт, такое иногда бывает. К сожалению, это произошло именно на Олимпийских играх», — вспоминает Махметов.

Жанибеку Алимханулы составили шорт-лист соперников на следующий бой

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями