Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 июня 2021 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С 25 июня во всех колледжах начался прием заявлений на обучение.



Всем объявили, что  их можно  подать  как через веб-портал «электронного правительства», так и напрямую в самом учебном заведении. И вот здесь началось. Самый мощный штурм  был медицинского высшего  колледжа. Директор колледжа и приемная комиссия  как могла  сглаживала инциденты между родителями. Работали практически на износ. За один день приняли  более  150  заявлений.

— Я объясняю родителям, что с этого года все заявления мы принимаем через e-gov , это стало госсуслугой, — говорит Айгерим Оспанова. — Но большинство даже не знают как заходить в  e-gov , как сканировать документы и поэтому время приема увеличилось в разы. Мои сотрудники   приемной комиссии максимально  помогают поступающим. В день реально принять не больше 50 заявлений и поэтому мы пошли на такую меру как выдача талонов. Обстановка относительно нормализовалась.

— Я хочу отметить не очень хорошую тенденцию,  наши люди иногда не понимают, что если указаны сроки, с какого по какое можно подавать, то не надо  бежать в первые дни и подавать заявление.  Аналогичная  картина при подачи документов в детских садах и школах. Мы еще раз говорим, что подадите ли вы 25 июня,  или  15 августа  учитываться будет средний балл, а не срок, — акцентирует пресс-секретарь управления образования Анна Лазарева.

Родителям и будущим абитуриентам  еще раз поясняют,  конкурс будет проводится автоматически по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании. Для поступающих на педагогические, медицинские и творческие специальности к среднему конкурсному баллу также суммируются результаты специальных   и творческих  экзаменов. 
 
Сроки подачи заявлений:
С 25 июня по 25 августа — по рабочим специальностям, на базе основного среднего образования;
с 25 июня по 18 августа – специалисты среднего звена, на базе основного среднего образования;
с 25 июня по 20 августа – специалисты среднего звена, на базе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
с 25 июня по 20 сентября — на вечернюю и заочную формы обучения
с 25 июня по 20 июля — по специальностям, требующим творческой подготовки;
с 25 июня по 15 августа — по педагогическим, медицинским специальностям;
 
Сроки проведения конкурса:
с 19 по 22 августа  — среди лиц, поступающих на базе основного среднего образования;
с 22 по 25 августа — среди лиц, поступающих на базе общего среднего образования, на базе ТиППО;
с 29 июля по 2 августа — среди лиц, поступающих на специальности искусства и культуры;
с 26 по 28 августа – на платной основе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями