Популярные темы

Подоводные фермы обеспечат клубнику и табак

Дата: 30 июня 2021 в 13:54


Подоводные фермы обеспечат клубнику и табак
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда в 2012 Серджио Гамберини предложил выращивать базилик под водой у берегов Лигурии, многие приняли его за безумца. Однако сегодня эта невероятная, казалось бы, идея привлекает внимание и находит последователей во всем мире. Неслучайно: альтернативные методы ведения сельского хозяйства считаются лучшим ответом на климатический кризис.

Лука Гамберини, менеджер по маркетингу созданной его отцом группы Ocean Reef Group, рассказывает: «Если мы продолжим эксплуатировать, сокращать наши леса, эти «зеленые легкие» планеты, процесс изменения климата ускорится и приведет к повышению уровня моря. Но сегодня мы можем взглянуть на океаны как на ресурс, который необходимо защищать устойчивым способом и который мы можем одновременно использовать как альтернативу традиционному сельскому хозяйству.»

В 6 мини-теплицах, называемых биосферами, успешно выращивают салат и клубнику. В числе новинок — пряные травы, такие как орегано, и даже семена табака.

Море гарантирует идеальную температуру для роста растений. Как именно вода влияет на эти культуры? «Преимущества — в получении не просто здоровых, но улучшенных растений с сильным выраженным вкусом и ароматом, — рассказывает Гамберини. — Это можно сделать и в полностью защищенной среде. В нашей лаборатории все организовано так, что растение действительно полностью защищено, на него ничего не может попасть — ну, если только не занести что-нибудь снаружи».

Пока сады Гамберини — это главным образом исследовательская лаборатория, но каждый год в подводном пространстве обнаруживаются новые возможности для разных сфер бизнеса.

Поземные биосферы привлекают дайверов, стремящихся освоить такую сюрреалистическую среду . А некоторые даже решают изменить профессию и стать морскими фермерами. «Голубая экономика» обзаводится профи нового поколения.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями