Популярные темы

Ценам на жилье предсказали рост из-за вакцинации гастарбайтеров

Дата: 29 июня 2021 в 21:07


Ценам на жилье предсказали рост из-за вакцинации гастарбайтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Застройщики предсказывают рост цен на недвижимость из-за новых затрат на вакцинацию против коронавируса трудовых мигрантов в строительстве. О возможных потрясениях на рынке жилья рассказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский в беседе с журналистами «Интерфакса».

Представитель девелопера предположил, что расходы на прививки гастарбайтерам лягут на плечи строительных компаний. В таком случае российским застройщикам придется потратить сотни миллионов рублей, что с большой вероятностью отразится на стоимости квадратного метра площади в новостройках по всей стране. Сдержать рост цен на недвижимость эксперт предлагает при помощи предоставления мигрантам бесплатного доступа к вакцинации против COVID-19.

Материалы по теме

00:01 — 28 июня«Ситуация очень тяжелая»Коронавирус мутирует. Почему для россиян вакцинация — единственный способ спасения?00:01 — 25 июня«Охотнее доверяют соседке, чем врачу»Коронавирус в России бьет рекорды. Что об этом говорят врачи?

В начале июня президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос платных прививок для иностранцев, которые приезжают в Россию на заработки. Позднее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что кабмин ищет варианты сделать вакцинацию гастарбайтеров обязательным требованием для строительной отрасли, где в период коронавируса наблюдается дефицит рабочей силы. С источником финансирования новых мер власти пока не определились.

Вакцинацию трудовых мигрантов, которые работают в сфере услуг, 28 июня в тестовом режиме запустили в Москве. Прививку однокомпонентным «Спутником Лайт» иностранец может получить только по заявке работодателя и за его же счет. Стоимость процедуры — 1,3 тысячи рублей.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями