Популярные темы

Зеленский рассказал о связи Порошенко с коррупционными схемами Медведчука

Дата: 25 июня 2021 в 17:37


Зеленский рассказал о связи Порошенко с коррупционными схемами Медведчука
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил своего предшественника Петра Порошенко в причастности к коррупционным схемам по вывозу угля из Донбасса в сговоре с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Об этом пишет портал «Новости Донбасса».

Поводом для обвинений стала публикация проектом Bihus.info. аудиозаписей предполагаемых переговоров Порошенко и Медведчука. На них слышно, как неизвестные с голосами, похожими на голоса этих политиков, обсуждают нелегальную в рамках украинского законодательства покупку угля с шахт Донбасса в 2014-2016 годах, связи с российским истеблишментом и приватизацию имущества.

По мнению Зеленского, действия экс-президента и представителя ОПЗЖ следует трактовать не иначе как государственную измену. Он пояснил, что еще до публикации «пленок» украинские власти получали сведения о попытке политиков обогатиться за счет войны. «Было много разной информации от Службы безопасности, разведки. Мы просто понимаем, как это происходило. Что с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом», — рассказал глава государства.

Материалы по теме

00:01 — 29 марта«Мы думали, что Порошенко — это дно»Украинский политик Анатолий Шарий — о борьбе Зеленского с оппозицией и грязных методах спецслужб00:01 — 14 маяГлобальное похолодание.Украина поднимает цены на газ из-за МВФ. Миллионы людей могут остаться без тепла и горячей воды

Он также подчеркнул, что предыдущая власть не была заинтересована в окончании конфликта в Донбассе и переходила даже не «красные», а «кровавые линии» в попытке заработать на смерти военных и мирных жителей. «Я так считаю, это мое мнение. Это не приговор суда, все же», — пояснил Зеленский.

После этих обвинений украинская партия «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко, отвергла все обвинения действующего президента. Депутаты назвали его слова «ложью от первого и до последнего слова» и добавили, что от уголовной ответственности за клевету Зеленского спасает только президентский иммунитет. «Ваше время обвинять предшественников кануло в Лету. Давно пора отвечать за свои нелепые действия и преступное бездействие», — говорится в заявлении партии.

Ранее Порошенко подал иск о клевете против украинского журналиста Дмитрия Гордона. Политика возмутили слова знаменитости, сделанные в эфире одной из украинских радиостанций. Гордон утверждал, что Порошенко «вступил в преступный сговор с (президентом России Владимиром) Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии покинуть Мариуполь» в 2014 году. Позже журналист заверил, что суд превратится в «рейтинговое шоу».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями