Популярные темы

«Быстрее, выше, сильнее – вместе»: олимпийский день в Нур-Султане

Дата: 24 июня 2021 в 18:20 Категория: Новости спорта


«Быстрее, выше, сильнее – вместе»: олимпийский день  в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Эстафета Международного Олимпийского дня между регионами страны завершилась в Нур-Султане праздничным фестивалем урбан-спорта сегодня, 23 июня.  

Национальный Олимпийский комитет Казахстана проводит праздничные акции весь июнь. Месяц проходит под девизом международного олимпийского движения и Казахстана «Бiз бiргемiз! Быстрее, выше, сильнее – вместе».

Баскетбол 3х3, стритбол, выступления стрит-воркаутеров, каноистов и текбол. Это сравнительно новый вид спорта, гибрид настольного тенниса и футбола. Команда создателей текбола активно продвигает новый вид в олимпийскую программу. Кроме того, мастер-класс юным столичным жителям дали члены олимпийской команды в Токио-2020 по настольному теннису Кирилл Герасименко и Анастасия Лаврова. Партнером Национального Олимпийского комитета в организации спортивного фестиваля стал Народный банк Казахстана.

Телеканал Qazsport посвятил Олимпийскому дню прямой эфир с включениями со столичного урбан-фестиваля, итогами подготовки сборной команды к Токио, сюжетами из регионов. Жители страны в прямом эфире смогли наблюдать за спортивным праздником, который состоялся ровно за месяц до открытия Олимпийских игр в Токио.

Медет Толенбаев юный баскетболист.

Так же, как пять олимпийских колец символизируют пять континентов, пять казахстанских регионов пронесли праздничную эстафету, чтобы как можно больше казахстанцев были активными, узнали новое о спорте, открыли свои собственные возможности. 

Накануне в Алматы соревновались в скалолазании, в Петропавловске устроили велогонку с олимпийским чемпионом Александром Винокуровым, в Усть-Каменогорске провели легкоатлетические старты с участием Ольги Рыпаковой, в Актау именитые Адильбек Ниязымбетов и Айбек Имашев провели мастер-классы по боксу и дзюдо. 

Василий Левит призёр Олимпийских игр в Рио.


16 июля первая часть команды отправится в Токио. А пока нынешние олимпийцы и состоявшиеся чемпионы встречаются с детьми и молодёжью. Спортсмены верят, что по их примеру новое поколение казахстанцев выберет патриотизм, спорт и здоровье. 

Фото: Сали Сабиров, Пресс-служба НОК Казахстана 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями