Популярные темы

Провал на Олимпиаде-2020 в триумф на ЧМ-2023. Казахстанские боксеры реабилитировались перед фанатами?

Дата: 15 февраля 2024 в 19:59 Категория: Новости спорта


Провал на Олимпиаде-2020 в триумф на ЧМ-2023. Казахстанские боксеры реабилитировались перед фанатами?
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпийский чемпион 2012 года по боксу Серик Сапиев в интервью Youtube-каналу Newsroom 99 сравнил выступление казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020 в Токио и чемпионате мира-2023 в Ташкенте, сообщает Sports.kz.

— Для многих казахстанцев невозвращение с олимпийского турнира по боксу в Токио с золотой медалью — это просто трагедия. Но они всё простили после невероятно успешного чемпионата мира в Ташкенте. Получается, что сборная показала, что с ней нужно быть и в горе, и в радости?
— Я, как спортсмен, обязан поддерживать всех, кто выступает. Кто проиграл, кто выиграл... Мы должны поддерживать друг друга. Я на своем опыте понимаю, что поддержка очень важна. У меня тоже была горечь поражений, триумф... Я всегда буду поддерживать спортсменов.

— Ну вернула все-таки сборная по боксу спустя два года в Ташкенте этим «золотом», классными боями любовь — и все забыли о неких грустных моментах выступлений в Токио?
— Наша национальная олимпийская сборная два раза приезжала с единственной золотой медалью. Это 2004 год и 2008 год. Олимпиада в Афинах и Пекине. Если бы в 2020 году мы завоевали золотую медаль, можно было бы это списать на не очень удачное выступление сборной, но золотая медаль компенсировала бы это всё. Но не получилось. Были моменты, где с нашими боксерами не совсем справедливо поступали. Сакен Бибосынов должен был выигрывать золотую медаль, но так получилось, что судьи решили иначе. И не взяли мы золотую медаль. Обидно, конечно, но везде есть взлеты и падения. И в Токио у нас получается было снижение результативности. Надеемся, что в будущем они компенсируют это золотой медалью Олимпийских игр в Париже. А в Ташкенте наши боксеры действительно компенсировали тот проигрыш на Олимпийских играх в Токио. Все мы помним, как весь зал пел гимн, и это было незабываемо. Четыре «золота» — хорошие моменты в нашей истории казахстанского спорта. 

«Они учились у него». Серик Сапиев рассказал, с кого начался «казахский вес» в боксе 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями