Популярные темы

На Украине заочно осудили бывшего командира луганского «Беркута»

Дата: 24 июня 2021 в 17:37


На Украине заочно осудили бывшего командира луганского «Беркута»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сосновский районный суд города Черкассы заочно осудил бывшего командира луганского отделения спецподразделения милиции «Беркут» Валерия Костенко на четыре года тюрьмы за разгон демонстрантов и избиение журналистов во время событий Евромайдана. Сообщение об этом появилось на странице «Адвокатской совещательной группы» в Facebook.

По данным организации, речь идет об эпизоде противостояния между демонстрантами и силовиками в январе 2014 года, когда протестующие захватили нижние этажи Черкасской городской администрации и потребовали отставки местных властей на «народном вече». За несколько часов милиция отбила здание и задержала несколько десятков человек.

Материалы по теме

00:02 — 25 февраля 2020Цена безволияШесть лет назад Янукович бежал в Россию. Почему он потерял власть и обрек Украину на кровопролитие?00:00 — 15 декабря 2017Расстрельная команда МишикоСнайперы на Майдане убили сотню человек. Теперь в этом подозревают Саакашвили

В суде очевидцы событий заявили, что после разгона силовики били и издевались над схваченными протестующими и сотрудниками прессы. Они остались недовольны приговором и расценили поведение силовиков как садизм. «В начале процесса мы настаивали на дополнительной квалификации — пытки и противодействие мирным собранием. Но менять обвинительный акт не стали», — заявил один из пострадавших.

Отмечается, что сам Костенко в настоящее время находится в розыске. С началом войны в Донбассе его подразделение перешло на сторону самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Часть из них воюют в составе групп специального назначения.

Ранее украинская Генпрокуратура пообещала завершить расследование по основным эпизодам событий на Майдане до конца 2021 года. Сложности в его проведении связаны, в том числе с ростом числа подозреваемых. В частности, их количество только по делу о расстреле протестующих и силовиков 20 февраля 2014 года в Киеве выросло втрое.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями