Популярные темы

Боорсокжейт. Строительная компания выиграла тендер мэрии Оша на поставку угощений на 180 тысяч сомов

Дата: 23 июня 2021 в 19:02 Категория: Новости экономики


Боорсокжейт. Строительная компания выиграла тендер мэрии Оша на поставку угощений на 180 тысяч сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Factcheck.kg выявило очень странный тендер, объявленный мэрией Оша.

Муниципалитет провел тендер на покупку самс, боорсоков, пирогов для торжественного мероприятия в честь открытия инновационного центра для молодежи — его провели 4 июня. В нём, по данным фактчекеров, приняли участие представитель кабинета министров в Ошской области Жарасул Абдраимов, вице-мэры Эмиль Шадыканов и Замир Юсупов, а также депутаты городского кенеша.

Согласно тендеру, на праздничный стол для мероприятия намеревались потратить 312 тысяч сомов. В итоге тендер на поставку сладостей и угощений выиграла строительная фирма «Эр-Ас-компани», которая предложила самую низкую цену за это — 180 тысяч сомов.

По данным минюста, фирма занимается строительством жилых и нежилых помещений. Учредителем числится некий Боронбек Таштанов.

*По данным ЦИК на ноябрь 2020 года, Таштанов был депутатом местного кенеша в селе Папан Кара-Суйского района Ошской области. Согласно данным зоозащитников из объединения Straydogs.Kg, его компания на регулярной основе выигрывает тендеры на отстрел собак и кошек.

Больше половины этой суммы — 100 тысяч сомов предусматривались на закупку боорсоков. Но, по данным фактчекеров, несмотря на то, что тендер состоялся, на мероприятия не было боорсоков.

В мэрии Оша говорят, что объявляли тендер только на 35 тысяч сомов, а сумма возросла из-за технической ошибки — там появились лишние нули и запятые.

«Мы объявляли тендер на 35 тысяч сомов. Но на портале по ошибке было указано 350 тысяч. Там нули, запятые лишние. Мы еще не перевели деньги компании-победителю. Теперь аннулируем этот тендер и проведем заново», — сказал Иззатбек Берхмаматов, председатель комитета по делам молодежи мэрии Оша

По его словам, выделенные деньги на кофе-брейк, используются не для одного мероприятия.

Победитель тендера, глава строительной компании «Эр-Ас-компани» Боронбек Таштанов сообщил фактчекерам, что на кофе-брейк израсходована 41 тысяча сомов.

Издание Factcheck.kg пришло к выводу, что мэрия Оша нарушила 4 пункт 10-статьи, а также 1 и 4 пункты 21-статьи закона «О государственных закупках».

А по словам юриста и экономиста Замира Пусуртегина, слова чиновников о технической ошибке «просто отмазка».

«Теперь они говорят, что аннулируют тендер. Но мероприятие же уже прошло. Если повторно проведут конкурс, может победить другая компания. Получается, эта компания выполнила работы в долг? Тогда мэрии придется погашать задолженность перед этой компаний», — сказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями