Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 июня 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Через дорогу Надежда Никифорова написала об этом на редакционный WhatsApp «КН» (+7 777 442 1122). Несколько лет назад она с дочерью перебралась в пригород Костаная – в Дружбу. И вроде бы все хорошо, недалеко живет еще и сын, есть большой огород, свежий воздух. Одного бабушке не хватает — обычного телефона. 

— Дома через дорогу телефонизированы, — говорит читательница. – А у меня телефона нет. Знакомые разъехались по всему миру. Дочь научила меня обращаться с мобильным, я даже выхожу в WhatsApp. Но душа просит обычных для моего возраста радостей. Понимаю, что современный век, от простых телефонов надо отвыкать, но ничего не могу с собой поделать. Мне проще говорить по стационарному телефону, телевизор обычный посмотреть. А у нас здесь все по интернету… 

По словам пенсионерки, семья обращалась в АО «Казахтелеком» несколько раз. Сначала им ответили, что телефонные провода в Дружбе не могут протянуть, так как здесь ездят двухэтажные автобусы. Позже из официального ответа пенсионерка поняла, что должна за собственные средства установить столбы, купить сотни метров кабеля, а также оплатить работу подрядчика. 

— Я не поверю, что всю Дружбу телефонизировали за счет самих жителей. Моим соседям вроде как телефон не нужен. Но уверена, если бы у меня была возможность установить здесь столбы за свой счет, они бы тоже подключились к линии. Но у меня таких денег нет. Неужели мы, пенсионеры, не заслужили от государства обыкновенного телефона? — не понимает женщина. 

Какие люди!

К слову, судьба у героини материала удивительная. Хотя бы потому, что она многие годы жила в одном доме с родителями дважды Героя Советского Союза Леонида Беды.

— Мои родители забрали меня из детдома. В 50-х, не знаю, почему так сложилось, но они стали жить в одном доме с родителями Леонида Беды. Для меня он дядя Леня. Какой был замечательный дядечка! У них был большой дом, а дети разъехались. И нас пустили совершенно бесплатно. Ко мне баба Маня и деда, так я называла Марию Антоновну и Игнатия Яковлевича, всегда относились как к родной внучке. Приду со школы, а деда за меня решит математику, я потом так ее и запустила. Хорошо помню, как дядя Леня и его брат Николай привозили подарки. Я очень горжусь знакомством с ними. Подруги говорят, что я ходячая легенда, столько историй могу рассказать, — делится Надежда Владимировна. 

Об этой части жизни нашей героини мы обязательно расскажем в отдельном материале. 
  P.S. В Северной региональной дирекции телекоммуникаций — филиале АО «Казахтелеком» сообщили, что технической возможности подключить услуги телефонии и интернета в Дружбе нет. Но отметили, что рассматривают возможности решения этой ситуации. О результатах нам сообщат.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями