Популярные темы

Европу уличили в провале «зеленых» строек

Дата: 23 июня 2021 в 07:57


Европу уличили в провале «зеленых» строек
Стоковые изображения от Depositphotos

Европе не удается предотвратить глобальное потепление путем строительства более экологичных домов. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на Building Performance Institute of Europe, страны уличили в разной интерпретации новых требований к энергоэффективности, что обрекает на провал «зеленые» стройки и достижение климатических целей.

Институт заявил, что существующие стандарты все еще допускают «значительное» использование ископаемого топлива, поскольку в их последних изданиях не отражена сниженная стоимость возобновляемой энергии.

Материалы по теме

00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?

Строительство и эксплуатация зданий — большой источник углеродных выбросов. При последнем замере в 2019 году уровень парниковых газов от построек достиг максимума. В связи с этим в декабре 2020 года Программа ООН по окружающей среде призвала правительства усовершенствовать строительные стандарты.

С января этого года новые здания в Европе должны соответствовать «почти нулевому потреблению», что подразумевает использование небольшого количества энергии, в основном поступающей из возобновляемых источников. Такие требования являются частью мер ЕС, принятых для решения климатической проблемы еще десять лет назад.

Аналитики считают, что нужно усилить стандарты и одинаково им следовать, чтобы достичь климатических целей на 2030 и 2050 годы. В этом году пересматривается законодательство, устанавливающее требования к зданиям, поэтому возможно и преобразование строительных стандартов.

Борьба с глобальным потеплением не задалась и у недавно вышедшей из ЕС Великобритании. 16 июня Комитет по изменению климата (Climate Change Committee, CCC) обвинил страну в недостаточно быстром и эффективном решении климатических проблем.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями