Популярные темы

Родные погибшего сотрудника Петропавловской милиции рассказали о трагической гибели Газиза Есимова

Дата: 21 июня 2021 в 19:04 Категория: Происшествия


Родные погибшего сотрудника Петропавловской милиции рассказали о трагической гибели Газиза Есимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Это произошло 70 лет назад, сообщает портал Мой город.

Вечером на танцплощадке в городском парке культуры и отдыха в Петропавловске два пьяных матроса, размахивая форменными ремнями, стали избивать танцующие пары, . На защиту горожан встал молодой сотрудник ОВД, заступивший на службу по охране общественного порядка. Схватив одного из них за руку, он прижал к забору, но в этот момент второй хулиган, вытащив из кармана нож, нанёс ему сзади удар в область шеи. По дороге в больницу рядовой милиции Газиз Есимов скончался от потери крови.

Эти страшные события развернулись 21 июня 1951 года. Ровно 70 лет назад оборвалась жизнь 25-летнего сотрудника городского УВД. Память о молодом милиционере, отдавшем жизнь во имя служебного долга, увековечена в экспозиции музея ДП СКО. Имя Газиза Есимова носит аллея молодых сотрудников, открытая в 2016 году.

Его путь в органах правопорядка продолжили родные. Племенник Болат Есимов, достойно отслужив, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Сын Болата Гафизовича продолжает нести службу в следственных подразделениях. «Мы о том трагическом дне знаем со слов наших родителей. Первым эту страшную весть узнал мой папа, младший брат Газиза. Для него и его сестер эта была большая утрата и боль, ведь он после ранней смерти родителей заменил им отца. Он собирался жениться, но, к сожалению, в один миг все оборвалось», — рассказал майор в отставке.

В День казахстанской полиции личный состав органов внутренних дел по традиции отдает дань уважения тем, чьи жизни оборвались при исполнении служебного долга. Все торжественные мероприятия начинаются с минуты молчания у обелиска, посвященного их памяти. В Северо-Казахстанской области увековечены имена 8 сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями