Популярные темы

PR: Как Казахстан будет бороться с высокими ценами на продукты?

Дата: 21 июня 2021 в 16:01


PR: Как Казахстан будет бороться с высокими ценами на продукты?
Стоковые изображения от Depositphotos Цены на продукты растут с 2020 года, опережая по интенсивности инфляцию. В качестве причин отмечают сезонность, ситуацию на мировых рынках, экспорто и импорто зависимость, изменение курса и много других факторов. Депутаты призывают заместителя премьер-министра к ответу и просят отчет о принятых мерах по стабилизации цен на продукты.

В отчете правительства говорится, что наибольший рост цен зафиксирован на подсолнечное масло — 33,7%, сахар — 32,8%, крупы — 28,7%, картофель — 16,8%, фрукты — 14,9%, макаронные изделия — 14,7%, яйца — 10%.
По данным сервиса подбора онлайн-займов в Казахстане Smartzaim.kz, люди стали чаще обращаться в МФО. Так домохозяйства решают проблему быстрого роста цен при медленном росте доходов.

Но что делает правительство, ведь без системного подхода цены и дальше будут расти, что приведет к падению уровня жизни. Этим вопросом задается депутат Данияр Алимбаев, адресуя его заместителю премьер-министра: ««Подорожали бензин, электроэнергия, фармацевтическая продукция, жилье. К сожалению, данный список можно продолжить. Проще отметить то, что не подорожало. Но уровень инфляции устоял в пределах целевого значения. Мой вопрос к первому заместителю премьер-министра: Алихан Асханович (Смаилов), какие меры принимает правительство для сдерживания уровня цен и тарифов?»

Алихан Смаилов на это ответил, что в дорожной карте по стабилизации мер содержится около 45 мероприятий и все они направлены на сдерживание роста цен. Минсельхозу выделено около 30 млрд тенге для субсидирования сельского хозяйства, чтобы местные продукты насытили внутренний рынок. Это одна из мер комплексного плана, разработанного Минсельхозом.

Региональные стабилизационные фонды пополняются через видоизмененную систему госзакупок — заключаются форвардные договоры с производителями и поставщиками.
Алихан Смаилов подвел итог: «За счет местных бюджетов в качестве кредитов для удержания цен было выделено 33 млрд тенге. Эти средства мы планируем повысить до 50 млрд тенге. Было поручено повысить. Также проводились антимонопольные меры, меры ограничения. Заключены меморандумы для стабилизации цен на продукты. Мы планируем 24 распределительных центра построить, этот вопрос находится на контроле правительства».

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями