Популярные темы

Солдаты Нацгвардии пожаловались на издевательства и прошлогодние трусы. В части провели проверку

Дата: 21 июня 2021 в 14:29


Солдаты Нацгвардии пожаловались на издевательства и прошлогодние трусы. В части провели проверку
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях появилась жалоба на руководство воинской части Национальной гвардии в Нур-Султане, передает Liter.kz.

Авторы представились солдатами воинской части 5573 Национальной гвардии в Нур-Султане. Они пожаловались на действия своего сержанта. Обращение солдат опубликовано на странице «Жалобы Астана».

«Он перевелся в нашу роту недавно, но мы уже устали от этого человека. Он очень плохо влияет на солдат, убивая человека морально и психологически, опуская человека ниже плинтуса. Оскорбляет грубыми словами нас и наших родителей», – говорится в жалобе.

Солдаты рассказали и о неуставных командах нового сержанта. К примеру, «солдаты в бою» – служащие должны лечь лицом в пол и убрать руки за голову. Такую команду могут дать даже в туалете.

Также в жалобе рассказывается и о материальном обеспечении солдат. Оказывается, каждому служащему было выделено по две футболки и трусов. Но никто их так и не увидел, солдаты донашивают одежду от предыдущего призыва.

«Некоторые уже рваные, и вся краска уже отстиралась. А служебные формы ППС не менялись уже три – пять призывов», – заявляют солдаты.

Даже подшиву им приходится покупать сами за свои деньги, тогда их этим должны обеспечивать. Солдаты заявляют, что сержант Дархан Смагулов продает подшивы в ближайший магазин, а им приходится там же и покупать их.

Редакция Liter.kz обратилась в пресс-службу Национальной гвардии. Там сообщили, что провели соответствующую проверку в той самой воинской части.

«Совместно со службой военной полиции воинской части 5573 провели социологический опрос военнослужащих по призыву данного подразделения. По результатам анализа, обработанной информации факты, отраженные в жалобе, не подтверждаются», – ответили в нацгвардии.

Там исключают возможность того, что сержант мог запугать военнослужащих. А также отмечают, что командование воинской части положительно характеризует сержанта.

«Является одним из опытных военнослужащих по своей специальности. Имеет ряд поощрений от руководство Национальной гвардии и командира воинской части 5573. В Национальной гвардии проходит службу с 2004 года. Женат, воспитывает сына. В период прохождения службы в грубости по отношению к подчиненным замечен не был», – заявили в нацгвардии.

Ранее страшная трагедия произошла в воинской части Национальной гвардии в Уральске. По официальной версии, солдат-срочник застрелился во время несения службы на карауле. Родственники погибшего не верят, что это суицид.

Сейчас в армии казахстанцы служат один год. В Министерстве обороны РК рассказали, будут ли повышать срок службы.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями