Популярные темы

Пересмотреть подходы к управлению активами Нацфонда предложила депутат

Дата: 21 июня 2021 в 13:36 Категория: Новости политики


Пересмотреть подходы к управлению активами Нацфонда предложила депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенат Парламента

В доходах республиканского бюджета ежегодно растет доля трансферта из Национального фонда, сказала Председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Национальный фонд перешел из режима накопления в режим потребления. И нам нужно быть очень внимательными к сложившейся тенденции. В доходах республиканского бюджета ежегодно растет доля трансферта из Национального фонда: в 2020 году она составила 40%. Уверенности в улучшении ситуации с пандемией пока нет, а объем государственных обязательств растет. Расходы на соцблок уже достигают более 40% объема бюджета» — сказала Ольга Перепечина.

По ее мнению в период чрезвычайного положения подобная мера была вполне обоснована, однако мировая экономика не стоит на месте.  «Сейчас нужен поиск новых источников несырьевых доходов и пересмотр подходов к управлению средствами будущего поколения, «подушке безопасности» Казахстана. Кроме этого внешний долг правительства и субъектов квазигосударственного сектора продолжает расти. В 2020 году он вырос на 1,6 трлн тенге и составил 13,9 трлн тенге», — сказала Ольга Перепечина.

По мнению депутата, проблема в том, что Казахстан продолжает заимствовать в валюте, и в больших объемах. «Сегодня очень много средств уходит на обслуживание валютной части займов. В 2012 году оно составляло 9,3 млрд тенге, в 2020 году в 22 раза больше — 208 млрд тенге. И это почти сопоставимо с расходами на пособия многодетным семьям — 236 млрд тенге», — заключила депутат.

Глава Счетного Комитета Наталья Годунова в своем выступлении отметила, что Нацфонд в очередной раз выполнил роль «подушки безопасности» для страны. «Тем не менее, для всех очевидно, что на фоне кардинального изменения мировой экономики  необходим поиск новых источников несырьевых доходов и пересмотр подходов к управлению средствами Нацфонда. Зависимость от нефтегазового сектора создает риски ухудшения состояния платежного баланса и стабильности национальной валюты. Значительные усилия должны быть направлены на поддержку предпринимательства, особенно в  промышленности», — сказала она.

Министр Ерулан Жамаубаев перечислил меры, которые поспособствуют накоплению средств в фонде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями