Популярные темы

В Мангистау объяснили, почему умерли летевшие на Каспий лебеди

Дата: 20 июня 2021 в 15:19


В Мангистау объяснили, почему умерли летевшие на Каспий лебеди
Стоковые изображения от Depositphotos

Два лебедя погибли в Мангистауской области. С ними был еще один, но он сейчас жив. Власти прокомментировали данный случай, передает Liter.kz.

Перелетные птицы направлялись к Каспийскому морю. Сильно ослабшими они сели в районе одного нефтяного месторождения – «Комсомольское». Как рассказал местному изданию работник объекта Дмитрий Казанцев, над месторождением кружила стая лебедей, они сели, а потом взлетели, но три птицы не смогли подняться в воздух.

«Супруга пыталась связаться с кем-то из ответственных за животных — никто не отвечал. Мы кормили их чем могли – давали капусту, морковку, поили водой. Но, судя по всему, двое из трех лебедей были совсем без сил», — сообщил сайту Lada.kz Казанцев.

Две птицы умерли. Данный факт корреспонденту Liter.kz подтвердили в отделе животного мира и охотничьего хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также: Северная часть Каспийского моря может исчезнуть — прогноз экологов

Руководитель этого отдела Турганбай Шапагатов сказал, что ему никто не звонил. По его словам, он сам связался с теми, кто нашел лебедей.

«Лебеди, их было где-то 16-18, они летели к морю через территорию «Комсомольского месторождения». Трое из них приземлились на месторождении. Двое умерли – ослабленный организм. Сейчас там одного держат у себя, мы дали рекомендации. Решили не везти эту птицу в город, так как расстояние составляет 400 километров», — ответил на вопросы корреспондента Шапагатов.

Ранее местный житель обнаружил в том районе еще одного лебедя.

Так как лебедей сейчас не стоит транспортировать, хоть для них и лучше было бы кормиться на Каспийском море, их держат на отдельной территории на «Комсомольском». За состоянием птиц наблюдают.

«Жара ведь – 40 градусов. На месторождении доходит до 45 градусов. Тем более, что там отсутствует пресная вода», — дал некоторые пояснения по этому случаю Турганбай Шапагатов.

Как он сообщил, за последнюю неделю в Мангистауской области было несколько таких случаев.

Авторы: Акмарал Сакурова, Алмаз Хакназаров

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями