Популярные темы

Семимильными шагами по восходящей

Дата: 17 июня 2021 в 21:19


Семимильными шагами по восходящей
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное заседание круглого стола «Историческое чудо Китая», посвященное 100-летию Компартии Китая, собрало ведущих экспертов –китаистов, дипломатов, политиков и ученыхиз Казахстана, КНР и России, передает Liter.kz.

Модератор мероприятия, эксперт-китаист Антон Бугаенко отметил, что 2021 год является важным годом как для Казахстана, так и для Китая: Казахстан празднует 30-летие своей Независимости, а Китай отмечает 100-летний юбилей самой крупной Компартии мира.

Это хороший повод поговорить как об успехах и вызовах, стоящих перед руководящей страной Коммунистической партией Китая (КПК), так и о ее роли в развитии казахстанско-китайских отношений, сказал он.

– Во время нашего круглого стола мы обсудим этапы развития КПК, влияние партии на развитие Китая и его отношений с миром и Казахстаном, какие успехи и вызовы стоят перед партией сегодня, – добавил Антон Бугаенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо в своей приветственной речи поблагодарил организаторов круглого стола за столь непростую техническую работу в нынешних сложных условиях пандемии.

По его словам, 100-летие образования КПК – это значимое событие, поэтому данному феномену уделяют внимание научные сообщества многих стран. С одной стороны, это говорит о растущем интересе международной общественности к Китаю и КПК, а с другой стороны, это показывает, что Китай и КПК сегодня оказывают огромнейшее влияние на геополитическую и геоэкономическую ситуацию, а также систему глобального управления и формирование миропорядка, отметил посол.

– Компартия Китая, решив смело пойти по собственному пути, сочетая основополагающие принципы марксизма со своими практиками строительства, сформировала теорию социализма с китайской спецификой. Конечно, мы прекрасно понимаем, что и эта теория не будет терпеть застоя. Идея Си Цзиньпина о строительстве социализма с китайской спецификой, отражающая нынешние реалии китайского общества, является новейшим развитием этой теории. Практика уже доказала правдивость и жизнеспособность идеи Си Цзиньпина. Благодаря этой идее мы с наименьшими потерями победили злостную коронавирусную инфекцию, которая продолжает бушевать по всему миру, – сказал Чжан Сяо.

Благодаря этой идее Китай ликвидировал в своей стране абсолютную бедность, вывел из нищеты почти

100 млн человек, пребывавших за чертой бедности, буквально за 8 лет. Благодаря этой идее страна расширила круг друзей по всему миру, инициатива «Пояс и путь» встретила ошеломляющую положительную реакцию и поддержку, а концепция «сообщества единой судьбы человечества» снискала мировое признание и позитивную оценку, считает Посол.

– Отмечу, что на повестке дня будут еще две славные даты: 30-летие Независимости Казахстана и 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За 30 лет Казахстан как независимая страна не только состоялся, но и добился общепризнанных великих успехов. А двусторонние отношения за 30 лет также развиваются семимильными шагами по восходящей, – сказал Чжан Сяо.

Лидеры Компартии Китая установили тесные рабочие контакты и глубокую личную дружбу и с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и с действующим Президентом Касым-Жомартом Токаевым. В этом кроется залог динамичного и продуктивного развития многовекторного сотрудничества двух стран, подчеркнул китайский дипломат.

Состоявшийся 2 июня текущего года телефонный разговор между лидерами наших двух стран ознаменовал новую страницу в двусторонних отношениях. Он говорит о том, что пандемия не помешала общению руководителей двух стран. Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал Китай «вечным соседом и всепогодным другом», а Председатель КНР Си Цзиньпин отметил беспрецедентный статус двусторонних отношений – вечное всестороннее стратегическое партнерство.

Как я понимаю, слово «вечный» – понятие не столько временное, сколько демонстрация волеизъявления и стремления народов двух стран передавать дружбу и добрососедство из поколения в поколение. Данный телефонный разговор также свидетельствует о том, что двусторонние отношения не подвержены сиюминутной конъюнктуре, не подвержены ни бурям, ни ветрам, ни грозам, исходящим откуда бы то ни было, – сказал Чжан Сяо.

По его мнению, в постковидный период наши страны сконцентрированы на наращивании сотрудничества в области цифровизации, инноваций и «зеленых» технологий. Словом, в тех отраслях, которые способны эффективнее всего вытянуть экономику из непростого положения в результате пандемии.

В заключение Посол поблагодарил организаторов конференции за проведенную работу и выразил надежду, что высказанное видение и предложения в рамках круглого стола помогут выработать согласованную позицию и вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень в преддверии 30-летия дипломатических отношений двух стран.

БЛИЗКИЙ ДУХ

Председатель правления АО «Институт внешнеполитических исследований» при МИД РК Болат Нургалиев в своем выступлении отметил, что феномен созидательного воздействия КПК на развитие Китая и современного мира представляет значительный научный и практический интерес.

– Почему для Казахстана столь большой интерес представляет изучение вопросов, связанных со 100-летним юбилеем Компартии Китая? Китайский опыт модернизации и быстрого развития весьма близок по духу казахстанскому пути, – сказал он.

– Как вы знаете, наша страна за три десятилетия прошла большой путь от обретения государственного суверенитета до модернизации в поисках достойного места в глобальном мире. Казахстан, как и Китай, следует собственной модели развития, которую в свое время сформулировал и начал претворять в жизнь Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев и сегодня успешно и уверенно продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, – добавил он.

Для Казахстана большой интерес представляют результаты комплексной модернизации, достижения и успехи Китая.

– Мы искренне радуемся свершениям китайского народа, отдаем должное созидательной роли КПК в выдвижении Китая на лидирующие позиции в мирохозяйственных связях. И, наконец, достижения Китая в области экономики и развития – это масштабные возможности для роста тех государств, которым судьбой предопределено быть соседями КНР. Мы в Казахстане с оптимизмом нацелены к взаимной выгоде использовать новые перспективы, которые открываются в процессе нынешнего возвышения Китая, – сказал Болат Нургалиев.

Сегодня наши страны продуктивно сотрудничают в рамках Шанхайской организации, возрождают традиции Шелкового пути, вместе способствуют процветанию, стабильности и формированию новой геоэкономики в Евразии. Озвученная в столице Казахстана Председателем Си Цзиньпином стратегическая инициатива «Один пояс, один путь» вписана в Устав КПК и является важной составляющей глобальной стратегии современного Китая. Этот факт отражает особую политическую значимость инициативы «Пояса и Пути», которую КНР реализует вместе с Казахстаном и еще 120 странами-партнерами.

– Почти 8 лет ее успешной реализации показывают, насколько сегодня востребованы идеи взаимовыгодной кооперации и совместного развития. Это открывает новый и многообещающий этап для Китая и его партнеров, к которым с гордостью причисляет себя Казахстан, – сказал Нургалиев.

ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД

Тимур Шаймергенов, замдиректора Библиотеки Первого Президента Казахстана, напомнил, что в 2015 году

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев прочитал лекцию в Центральной партийной школе КПК. Тогда Елбасы отметил, что «сегодняшние ее слушатели – это завтрашние проводники курса Компартии Китая. Вы – авангард на пути воплощения «китайской мечты» и возрождения нации. Ведь уникальный феномен XXI века, называемый «подъемом Китая», мы рассматриваем в первую очередь как возможность для развития всего региона».

– Эта фраза хорошо отражает восприятие в нашей стране Компартии Китая и ее роли в развитии нашего восточного соседа, – сказал он, напомнив, что Китай перезапустил совместно с Казахстаном современный Шелковый путь и конструктивно изменяет международное сотрудничество с геополитического в геоэкономическое измерение.

Ван Юе, помощник директора Института иностранных языков Пекинского университета аэронавтики и астронавтики, призналась: «Казахстан мне особо близок. 12 лет назад я временно работала в Алматы, Астане, Актюбинске, Кызылорде, Актау и Атырау. Меня часто спрашивали: «Вы чистая китаянка? Не казашка?».

Она напомнила, что Китай – одна из первых стран, признавших и установивших дипотношения со странами Центральной Азии. Китай также стал одной из первых стран, которую посетили лидеры пяти стран региона.

– Мы верим, что развитие отношений между Китаем и странами Центральной Азии откроет новые возможности. Я верю, в будущем Китай и Казахстан обязательно продолжат укреплять традиционную дружбу. Будучи молодым переводчиком и преподавателем вуза Китая, я искренне надеюсь, что своей работой я смогу внести вклад в развитие двусторонних отношений между Китаем и Казахстаном. В заключение я бы хотела сказать на недостаточно знакомом мне казахском языке: «Мен Қазақстанды жақсы көремін, рахмет!» – сказала Ван Юе.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями