Популярные темы

Минирригации планирует снизить расходы воды при транспортировке на 25%

Дата: 22 февраля 2024 в 12:56


Минирригации планирует снизить расходы воды при транспортировке на 25%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов выступил с докладом о проводимой работе по трансформации отечественной водной отрасли на I Международном форуме по вопросам водных технологий и ресурсов Global Water в Астане. Глава ведомства отметил, что для предотвращения дефицита воды в стране были разработаны два основополагающих документа – Водный кодекс и принятая правительством Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года, сообщает пресс-служба ведомства.

«Крайне важную роль в новом Кодексе играет экономия воды. К примеру, водопользователи обязаны рационально использовать водные ресурсы, принимать меры по внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды, а также не допускать использования питьевых подземных вод не по назначению. На законодательном уровне ужесточается ответственность за нарушения в водной сфере. Появились требования по улучшению качества питьевой воды», – сообщил Нуржан Нуржигитов.

Отдельно министр остановился на вопросе экономии воды в сельском хозяйстве. Чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, ведомство, совместно с министерством сельского хозяйства, работает над увеличением доли субсидирования расходов на установку и приобретение экономичных систем полива с 50% до 80%.

«Для исполнения поручений главы государства правительством утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. Она предусматривает ряд безотлагательных мер по строительству и реконструкции водохранилищ, реконструкции гидротехнических сооружений и ирригационных систем, цифровизации, внедрению водосберегающих технологий. Реализация намеченных планов позволит снизить потери воды при транспортировке до 25%, гарантированно обеспечить водой отрасли экономики и снизить угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

СТО должны будут установить системы повторного использования водных ресурсов

Вступают в силу новые квоты и добровольные сокращения добычи ОПЕК+

Чистая прибыль JPMorgan в IV квартале 2023 года снизилась на 15%

Eni планирует построить в Казахстане газоперерабатывающий завод

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями