Популярные темы

«„Кайрату« традицию не удастся прервать, горняки будут бороться за выживание». Виктор Кумыков оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках

Дата: 17 июня 2021 в 20:09


«„Кайрату“ традицию не удастся прервать, горняки будут бороться за выживание». Виктор Кумыков оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный российский тренер Виктор Кумыков, который первым прорубил для Казахстана окно в групповые турниры еврокубковых соревнований, будучи главным тренером карагандинского «Шахтера», противостоял вместе с ним двум из вышеперечисленных команд — из Хайфы и Сплита. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником горняков, чтобы обсудить с ним перспективы представителей Казахстана в Лиге Чемпионов и Лиге Конференций.

— Виктор Балютович, «Кайрат» в еврокубках второй год подряд встретится с «Маккаби» из Хайфы. Для алматинцев израильские команды неудобны — трижды от них уже вылетали. Есть ли предпосылки к тому, что кайратовцы, наконец, прервут неудачную серию с соперниками из Израиля? Что нужно сделать для этого?
— Думаю, что нет каких-то предпосылок. Полагаю, что эту неудачную традицию не удастся прервать — мне так кажется. Тем более, «Кайрат» сейчас нестабильно играет — с перепадами. Единственный шанс — это если Бердыев возьмется за дело. Тогда, может быть, что-то и получится. Других вариантов я не вижу.

— Первый матч состоится в Хайфе. Является ли это преимуществом для «Кайрата», как считаете?
— Да, — небольшим преимуществом. Зависит от того, какой результат покажут на выезде: если удастся забить и не пропустить больше одного мяча или сыграть в результативную ничью, то шансы повысятся.

— «Тобол» во втором отборочном раунде Лиге Конференций сразится с хорватским «Хайдуком». Как оцениваете перспективы костанайцев в этом противостоянии?
— Если помните, «Шахтер» с «Хайдуком» встречался. Очень сложно с ним играть — особенно на выезде. Мы и с «Маккаби» (Хайфа) тоже сталкивались. Очень тяжело с ними играть, поэтому, я думаю, будет очень тяжело «Тоболу» пройти дальше.

— По Вашему мнению, как нужно действовать костанайцам, чтобы переиграть хорватскую команду?
— Небольшое преимущество — это игра на выезде. Им надо постараться забить гол и надежно сыграть в обороне — то, что они и делают в чемпионате Казахстана. Дома и на выезде «Хайдук» — это две разные команды, поэтому их нужно постараться поймать на контратаках, потому что они, однозначно, будут атаковать, стараться как можно больше дома забить.

— На этой же стадии в Лиге Конференций «Астана» сыграет с греческим «Арисом» из Салоники. Как, вообще, оцениваете силы дружины из Нур-Султана в этом сражении?
— Здесь, думаю, шансов больше, чем у всех остальных команд. «Астана» — хорошая команда, сейчас там хороший подбор футболистов. Не знаю, кто пройдет, но там все решит один мяч, наверное. Будет упорная борьба. Шансов, по крайней мере, у «Астаны» больше.

— За счет чего подопечные Андрея Тихонова могут выиграть, на Ваш взгляд?
— За счет сбалансированной, поставленной игры, которую они показывают в чемпионате. Насколько я знаю, в Греции национальный турнир еще не начался. У них пауза, и это тоже на пользу пойдет «Астане», потому что чемпионат Казахстана в разгаре.

— Следите ли Вы за играми не чужого для Вас «Шахтера»? Что думаете о его выступлениях в КПЛ?
— Думаю, что они много ошибок совершили. Не хочу кого-то персонально в этом обвинять. Когда ты делаешь ошибки в подготовительном периоде (скорее всего, там они их сделали...) — и потом еще повторяешь эти ошибки потом, то очень сложно иметь что-то положительное. Думаю, горняки будут бороться за выживание.

— По Вашему мнению, что светит карагандинцам в поединках с румынской «Стяуа»?
— Ничего. Мне кажется, это самая предсказуемая встреча. У «Шахтера» проблемы в чемпионате, не знаю, о чем они больше думают. Здесь чисто психологическое состояние не очень хорошее, поэтому в еврокубках у них никаких вообще шансов нет. Тем более, — серьезная команда попалась.

Хорватский интернационал, греческая крепость, румынская артиллерия. Кто попался представителям Казахстана в Лиге Конференций  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями