Популярные темы

Небольшие фермерские хозяйства производят 96% сельхозпродукции в Кыргызстане, — Минсельхоз

Дата: 22 февраля 2024 в 17:54


Небольшие фермерские хозяйства производят 96% сельхозпродукции в Кыргызстане, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вынесло на общественное обсуждение Концепцию аграрного развития Кыргызской Республики на 2024-2033 годы.

Согласно проекту концепции, в сельском хозяйстве Кыргызстана доминируют небольшие по размерам крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Доля таких субъектов в общем производстве сельхозпродукции составляла 95,8% в 2020 году. В то же время коллективные хозяйства занимали порядка 1,2% в общем объеме производства.

Мелкомасштабность большинства сельхозпроизводителей, как отмечают в министерстве, при ограниченном доступе к земле, приводит к увеличению низкоэффективных хозяйств. Кооперация фермерских хозяйств, по оценке Минсельхоза, имеет крайне ограниченное распостранение и осуществляется в форме производственной интеграции.

По планам министерства, валовое производство сельхозпродукции к 2028 году должно увеличиться до 540,7 млрд сомов. При этом данный показатель по итогам 2021 года составлял 324,5 млрд сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями