Популярные темы

У 100% казахстанцев есть кариес и нет времени его лечить. Что об этом думают стоматологи

Дата: 17 июня 2021 в 10:09


У 100% казахстанцев есть кариес и нет времени его лечить. Что об этом думают стоматологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня у 100% взрослых казахстанцев и 86% детей есть кариес, рассказала корреспонденту Liter.kz президент Единой казахстанской ассоцаиции стоматологов Назым Бектурганова. Врач предложила начать проводить профилактику заболевания за счет средств ОСМС, чтобы максимально снизить печальную статистику. 

Для того, чтобы через 20 лет получить здоровое поколение, необходимо уже сейчас начать вкладывать в профилактические мероприятия у детей, уверена эксперт. Про взрослое поколение уже разговор даже не идет, так как здесь остается только лечить  последствия.

В целом сегодня в Казахстане неплохо развивается платная стоматология, но акцент делается на лечении кариеса и всех видов его осложнений.

«Сейчас в сознании наших людей заложено понятие что, стоматология — это очень дорогие услуги и поэтому их покупают в последнюю очередь, хотя все должно быть наоборот. Если уделять внимание полости рта в первую очередь, то по научным данным, можно предотвратить около 80 хронических заболеваний», — сказала Бектурганова.

В Казахстане изначально стоматология развивалась сама по себе, а государство никогда не занималось профилактикой. Поэтому сейчас такая высокая заболеваемость, у каждого гражданина есть кариес и его осложнения. Но пришло время начать менять эту ситуацию, считает глава Ассоциации.

Для этого профессиональное сообщество выступило с предложением начать масштабную программу профилактики заболеваний полости рта, где большую роль будет играть информационное сопровождение.

К слову, в профилактику входит не только чистка зубов утром и вечером, а еще снятие мягкого и зубного налета, который может сделать только специалист, а еще укрепление эмали, снятие зубных отложений, герметизация фиссур (запечатывание борозд, чтобы пища не попадала – прим. Авт.). Собственно, для этого и нужно посещение стоматолога один раз в полгода.

«Программа профилактики должна состоять из нескольких этапов. И, в первую очередь, нужно провести исследования, потому что у каждого региона есть свои особенности. Например, в Акмолинской области очень повышенное содержание фтора в воде. То есть там совсем другая профилактика должна быть. И так, для каждой области», — объяснила Бектурганова.

Кроме того, по мнению главы Ассоциации, должны создаваться специализированные центры здоровья полости рта, причем не в рамках поликлиник по прикреплению, а как самостоятельное подразделение. На базе таких центров, предлагает врач, для родителей и детей обязательно должны проводить образовательные мероприятия, чтобы люди понимали всю важность ухода за полостью рта.

Там же детям, подросткам и беременным женщинам могли бы бесплатно, за счет ОСМС делать профилактические процедуры, а все остальные услуги, как и положено, проводится в специализированных стоматологических учреждениях. Отметим, что на сегодня государство финансирует только лечение кариеса и его осложнений для детей, подростков и беременных.

«Сейчас мы предложили вариант: государство должно выделить финансирование для специализированной профилактики. Со временем, на профилактические услуги денег должно выделяться больше, а на лечение — меньше. Но, думаю, это будет возможным лишь лет через 15-20, когда подрастет поколение, которое научилось правильно ухаживать за полостью рта. Тогда и должны снизиться цифры в Казахстане по заболеваемости», — добавила стоматолог.

Главное, по ее словам, чтобы сами люди понимали, что для поддержания здоровья в полости рта не нужно каких-то больших финансовых вложений. Сейчас важно, чтобы родители прививали детям гигиену и здесь нужны не деньги, а их время и возможности для самостоятельного обучения.

Здоровье взрослого населения страны, к сожалению, уже можно считать утерянным. Но если ввести профилактику, то через 15-20 лет, финансовая нагрузка на государство по стоматологическим услугам может снизиться, прогнозирует глава Ассоциации.

Все эти предложения профессиональное сообщество уже направило в правительство. Как сказала Бектурганова, их рассматривает специальная рабочая группа при министерстве здравоохранения.

16 апреля 2021 года сообщалось, что детям до 18 лет стоматологические услуги оплачивает фонд соцстрахования — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями