Популярные темы

Как живётся городской семье в экодеревне в Сербии?

Дата: 16 июня 2021 в 20:54


Как живётся городской семье в экодеревне в Сербии?
Стоковые изображения от Depositphotos

Как и большая часть мира, Сербия выходит из чрезвычайно бурного года, когда COVID, изменение климата и сложная экономика вынудили людей полностью пересмотреть свой образ жизни.

У многих это вызвало сильное желание воссоединиться с природой и сельским наследием Сербии. После многих лет сокращения сельского населения деревенская жизнь — как устойчивый и экологически чистый выбор — внезапно стала привлекательнее, чем когда-либо.

Мария Бабич говорит, что она годами думала о переезде ближе к природе. И вот, наконец, со своим партнером, тремя детьми и собакой, которые символично назвали себя Walking by the Earth («Прогулка по Земле»), она переезжает из Белграда в общину на склонах Старой Планины.

Мария рассказывает, что для нее значит экологический образ жизни: «Мы — семья с низким уровнем отходов, мы компостируем органические отходы, выращиваем собственные продукты и поддерживаем чистоту окружающей среды. Мы активисты, мы не поддерживаем «зеленый пиар», мы не покупаем новую одежду (мы пользуемся секонд-хендом или берем у родственников и друзей) ... мы помешаны на природе!».

Семья Walking By the EarthWalking By the Earth

Хотя образ жизни в экодеревнях еще не получил широкого распространения в Сербии, Мария надеется, что вскоре по их стопам пойдет больше людей.

«В ближайшие пару лет появится намного больше людей, которые хотели бы жить в сельской местности, и, возможно, они присоединятся к существующим общинам. У нас экологическое восстание, люди начали просыпаться, осознавать и бороться за свое здоровье и окружающую среду. Пока у нас есть деревня Врмджа, например, популярны Фрушка Гора и Стара-Планина, а восточная и западная Сербия находятся в стадии пробуждения».

Дети семьи Walking by the EarthWalking by the EarthMOVELETUR: бесшумное и экологичное погружение в природу

Деревню Врмджа, которую упоминает Мария, часто называют источником вдохновения для развития сельской местности. Десять лет назад численность населения сокращалась, и это был типичный пример приходящей в упадок сербской деревни. Но ее судьба постепенно меняется.

Драгана Томич Пилипович, имевшая серьезную корпоративную карьеру в Белграде, переехала туда, привезя с собой семью, друзей и видение нового подхода к деревенской жизни.

Ее страсть в том, чтобы «использовать городские навыки, чтобы найти устойчивое решение для жизни в сельской местности и быть более связанным с природой, развивая хорошую экономику, социально сознательный бизнес и сильные сообщества», — говорит она, добавляя: «Мы не все должны быть фермерами!».

Она основала Центр социально ответственного предпринимательства и Сельский хаб, место для совместной работы, где сельские жители могут общаться, вдохновляться идеями и развивать ценные деловые навыки.

Сегодня сообщество процветает. Недвижимость в деревне была раскуплена и перестроена, и наблюдается постоянный приток бывших горожан, которых привлекают захватывающие маршруты для скалолазания и пешеходные тропы (поблизости находится гора Ртань), домашние экологически чистые продукты, красивый пейзаж и возможности для удаленной работы.

Драгана объясняет успех Врмдзы отчасти открытым обменом навыками и знаниями между местными и новоприбывшими. Она рисует картину сообщества в прямом смысле этого слова, где навыки каждого человека используются и уважаются.

«В Врмдзе, если кто-то хочет купить цветы, идет к Миладинке, если кто-то хочет купить сувениры, — к Саске, за сыром – к Снежане. У каждого человека в деревне есть свой опыт, возможности и ресурсы, чтобы предложить услугу, и когда туристы приезжают в деревню, они знают историю каждого человека и что каждый потраченный пенни идет непосредственно на поддержку этой семьи».

«Когда вы приезжаете в деревню, вы начинаете осознавать, насколько сильно вам не хватало природы в городе. Это ужасно». Драгана продолжает.

Но теперь, по ее словам, можно получить лучшее из обоих миров. «Люди могут сравнить, какие выгоды они получают от жизни в городе или деревне, и сказать: «Я выберу немного из этой жизни и немного из этой жизни, и я сам сделаю идеальную смесь«».

Деревня ВрмджаWalking by the Earth«Цифровые кочевники», нашедшие пристанище в СербииСербия пешком: лучшие маршруты

Невена Савич из экологической неправительственной организации Zeleno Doba согласна с тем, что в Сербии происходят изменения. «Определенно наблюдается рост числа приезжих в сельскую местность и рост интереса людей всех возрастов к вопросам устойчивого развития», — говорит она. «Мы заметили большую потребность людей в своем участке земли и неба во время изоляции».

Организация поддерживает людей, которые хотят жить более устойчиво или возвращаются в сельскую местность.

Невена объясняет: «Всего одно или два поколения назад люди умели распознавать растения, работать в саду и выращивать еду в течение года, поэтому существует огромная потребность в повторном изучении старых навыков. Есть много успешных инициатив, которые продвигают безотходность, городское садоводство и предпринимательство в сельской местности. Все они имеют разные истории становления и разное развитие. Мы думаем, что это чудесно — каждый делает все возможное, чтобы добиться потрясающих устойчивых результатов».

«Мы надеемся, что наша деятельность поможет лучше проинформировать людей об устойчивом развитии, принесет больше понимания и сострадания, больше позитивного отношения и смеха, больше здоровья и радости и больше добра в этот мир», — говорит она.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями