Популярные темы

Женис Касымбек встретился с членами НСОД

Дата: 16 июня 2021 в 13:45


Женис Касымбек встретился с членами НСОД
Стоковые изображения от Depositphotos

– Наш визит к вам давно запланирован, – сказал секретарь Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан Ерлан Карин. – Его цель – ознакомить членов НСОД с процессами, происходящими в регионе. Прошло два года с момента создания совета. За это время проделана большая работа. Основная цель совета – развитие общественного диалога, отношений между властью и обществом, государством и гражданами. 

В регионе отмечается рост промышленности. Этому способствует диверсификация экономики и строительство новых заводов.

На 2021 год запланирована реализация 14 инвестиционных проектов. В их числе открытие новой обогатительной фабрики в Жайреме, где будут перерабатывать полиметаллическую руду, получая свинцовый и цинковый концентраты.

По словам Жениса Касымбека, сегодня акцент делается на моногородах. Уделяется должное внимание трудоустройству жителей, обеспечению их жильём.

Увеличиваются темпы строительства. В прошлом году сдача квадратных метров возросла на 25%. А значит, создаются новые рабочие места и привлекаются к работе строительно-монтажные компании области.

Продолжает успешно реализовывать себя малый и средний бизнес, есть позитивные моменты и в сельском хозяйстве. Хорошим стимулом являются субсидии и поддержка государства.

В области началась подготовка к первым в стране прямым выборам акимов. В регионе планируется избрать 75 сельских акимов. Проголосовать смогут жители 149 населённых пунктов.

Были также затронуты вопросы медицины, транспорта и экологии.

Проблемы есть, но все они постепенно решаются и являются стимулом двигаться вперёд, сказал аким области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями