Популярные темы

Рабинович призвал остановить возрождение фашизма на Украине

Дата: 15 июня 2021 в 18:47


Рабинович призвал остановить возрождение фашизма на Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Народный депутат Украины, сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» («ОПЗЖ») Вадим Рабинович заявил, что в стране, победившей в Великой Отечественной войне, чествуют пособников фашизма и нацизма. Об этом сообщает информационном агентство «Українські Новини».

«Я обращаюсь к разуму и сердцу людей. Скажите мне, как так случилось, что в стране, победившей фашизм, сегодня торжественно чествуют фашистов?!» — сказал депутат. Он также отметил, что подобные вещи не должны иметь место сегодня, и призвал граждан внести свой вклад в борьбу с неонацизмом.

Материалы по теме

00:01 — 18 ноября 2019«Этот кризис очевиден. Им очень тяжело»Украинцы не могут найти общий язык. Почему власть не способна остановить раскол в стране?00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия?

В качестве примеров пособничества фашизму Рабинович привел случаи чествования в Тернополе эсэсовца Николая Самыцива, проведение открытых уроков о деятельности Владимира Кубийовича в школах Львова, сюжет областного телевидения Полтавы о бойцах 31-й добровольческой дивизии СС, открытие мемориальной доски унтершарфюреру Марьяну Лукасевичу из дивизии СС «Галичина» и иные события.

Переходящим все границы поступком Рабинович назвал прошедшие накануне в центре Киева похороны ветерана дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула при участии президентского полка.

8 июня Шестой апелляционный административный суд Киева утвердил решение нижестоящих инстанций о запрете городским властям устраивать праздники в памятные даты, связанные с коллаборационистами и участниками холокоста.

Весной марши неонацистов в честь основания дивизии СС «Галичина» прошли в Киеве и Львове.

Дивизия СС «Галичина» была создана из украинских добровольцев-националистов в 1943 году. Подразделение в основном задействовали в карательных операциях и борьбе с партизанами. Летом 1944-го дивизия пыталась сдержать наступление Красной армии в районе города Броды и была полностью разгромлена частями 1-го Украинского фронта.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями