Популярные темы

Трамвайное депо в Алматы пришлось закрыть, чтобы не допустить трагедии

Дата: 15 июня 2021 в 15:09


Трамвайное депо в Алматы пришлось закрыть, чтобы не допустить трагедии
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2015 году алматинцев потрясли сразу три дорожно-транспортных происшествия с участием трамваев. Cколько их могло еще произойти, остается, к счастью, только догадываться. После третьего происшествия городские власти приостановили деятельность трамвайного депо. И, как показало дальнейшее расследование, не зря. Из-за сильной изношенности трамвайных путей и самого транспорта инциденты на дороге у этого транспорта случались часто, передает Liter.kz.

Решение о приостановлении работы трамвайного депо Алматы и дальнейшее его закрытие принималось не на пустом месте. Безусловно, главный толчок к радикальным мерам – концентрация аварий с участием и по вине трамваев. Сразу три происшествия произошли осенью 2015 года. Первое ДТП случилось 21 сентября на улице Байтурсынова и пересечении с улицей Карасай батыра. У трамвая отказали тормоза, и он буквально снес более 20 автомашин. Пострадали семь человек, у одной из пострадавших была серьезная травма позвоночника.

Другое ДТП с участием трамвая произошло 13 октября. Здесь участниками аварии стали трамвай и 14 машин. Также сообщалось о пяти пострадавших. Сначала трамвай столкнулся с несколькими автомобилями на пересечении проспекта Сейфулина и улицы Макатаева и проследовал дальше, где на пересечении Макатаева/Байтурсынова столкнулся еще с несколькими авто и сошел с рельсов. По предварительным данным, в этом случае тоже причиной стал отказ тормозов.

Еще одно ДТП с трамваем произошло в Алматы 27 октября. Авария случилась в районе пересечения улиц Байтурсынова и Жамбыла. По словам очевидцев, у трамвая отлетело колесо. Здесь, к счастью, никто не пострадал. Череда происшествий всерьез взволновала алматинцев.

В акимат стали поступать многочисленные обращения от жителей Алматы, высказывавших свою озабоченность и тревогу о безопасности передвижения по городу, в частности, там, где ездят трамваи. Началось расследование. Нужно было разобраться в причинах, из-за которых трамваи стали опасны. 30 октября 2015 года ранним утром глава города Бауыржан Байбек лично побывал в трамвайном депо. Картина, которая предстала перед акимом и его командой, а также общественностью и СМИ, мягко говоря, разочаровала.

Во-первых, выяснилось, что из имевшихся ранее девяти маршрутов и 200 вагонов к этому моменту в Алматы осталось всего два маршрута и 12 работающих трамваев.

Во-вторых, и в главных, по заключению специалистов, во время обследования трамвайных путей были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия. Проверка показала, что на всех имеющихся сборных стыках имеются зазоры до пяти сантиметров, износ рельсов составлял до 2-2,5 см, деревянные шпалы прогнили, имелись изломы головок рельсов, стыковые накладки не полностью зафиксированы и так далее.

Как результат, из-за аварийного состояния трамвайных путей в состоянии высокого износа пришли и колесные пары вагонов. И, кстати, такое состояние транспорта и путей часто приводило к дорожным инцидентам. Помимо трех громких случаев подряд, с промежутком в несколько недель, когда пострадало около 30 автомобилей, стало известно, что только за 2015 год произошли 43 схода с рельсов, то есть более трех случаев на каждый из 12 курсирующих вагонов. А годом ранее подобных случаев было зафиксировано порядка 20. Понятно, что дальнейших ЧП вряд ли бы удалось избежать.

После тщательной проверки и изучения состояния алматинского трамвайного депо было принято решение полностью остановить его деятельность. Решение далось нелегко, как позже на одной из встреч с алматинской общественностью отмечал в то время глава города Алматы Бауыржан Байбек: «людей, которых это решение разочаровало, можно понять, однако допустить человеческих жертв мы не имели право». По его словам, порой приходится принимать непопулярные решения в интересах общества.

«Износ трамваев настолько большой, что, какие бы вагоны ни купили, будут проблемы. Когда я пришел в город, произошло несколько случаев, когда трамваи чуть не убили людей. Мы в первую очередь должны беспокоиться о жизни наших горожан. Я не могу и не хочу брать ответственность за смерть кого-либо. Мы приняли решение приостановить работу депо», — пояснил решение акимата на отчетной встрече с населением в 2017 году глава города.

К слову, работники депо не остались без работы. Все они при поддержке городских властей прошли переобучение и были трудоустроены в смежные отрасли, водители трамваем в большинстве были переведены в троллейбусный парк с сохранением прежнего уровня заработной платы.

Что касается самой территории депо, то здесь уже в 2017 году открылся молодежный лофт-центр Depo Evolution Park. Но это было лишь начало большого преображения некогда неприглядного депо. В акимате началась работа по разработке большого проекта под названием DEPO Evolution Park. По проекту предусмотрен амфитеатр. Со стороны Масанчи будет кинотеатр на траве, под открытым небом. По проекту также запланирован экстрим-парк, парк искусств, воркаут-площадки, танцевальные площадки. К сожалению, с прошлого года реализация проекта оказалась в замороженном состоянии. Тому виной, скорее всего разразившаяся пандемия. Алматинская молодежь, на которую и рассчитана уникальная территория развития, все же надеется, что городские власти доведут реализацию проекта до логического завершения.

Что же касается возвращения самих трамваев на дороги Алматы, такую возможность также рассматривали и даже привлекли российских специалистов в 2017 году. Однако и их комплексная проверка лишь подтвердила нецелесообразность возрождения работы трамваев. Требовался капитальный ремонт рельсов и шпал. По предварительным подсчетам, только на восстановление линий могло уйти 16 миллиардов тенге. Это без учета реконструкции электропроводов и покупки трамваев.

В тот же год было принято решение запланировать строительство нового легкорельсового транспорта, то есть заменить устаревшие трамваи на аналогичный, но гораздо прогрессивный вид транспорта — ЛРТ.  Уже в конце 2018 года состоялся конкурс на строительство линий ЛРТ. Приняли участие 9 консорциумов, состоящих из компаний стран России, Китая, Японии, Турции, Франции, Испании, Казахстана. На второй этап, который должен был состояться в 2021 году, были допущены 4 консорциума.

Проект планировалось реализовать в формате ГЧП, где значительную часть финансовых затрат возьмет на себя частный инвестор.

Планировалось, что ЛРТ пройдет по основной трамвайной артерии города – улице Толе би, от Зеленого базара до Алматы Арена. Общая протяженность – 22,7 км. Подвижной состав – не менее 31 единиц. Количество остановок – 35.

То есть на самом деле было принято решение не отказаться от трамвая, а заменить его на более прогрессивный. Трамвай должен был преобразоваться в ЛРТ. Все это соответствовало стандартам ОЭСР, главная цель которых полная экономическая прозрачность и безопасность людей.

К сожалению, на сегодняшний день этот стратегический план не начал свою реализацию, поскольку до сих пор не утверждена финансовая модель проекта.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы Бауыржан Байбек
Поделитесь новостью с друзьями