Популярные темы

Вломились в квартиру, травили детей как тараканов: судоисполнители терроризируют семью в Алматы

Дата: 15 июня 2021 в 12:59 Категория: Происшествия


Вломились в квартиру, травили детей как тараканов: судоисполнители терроризируют семью в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Частный судебный исполнитель в Алматы без решения суда пыталась выселить из квартиры мужчину с двумя маленькими детьми, передает Liter.kz.

Алматинский частный судебный исполнитель выломала дверь квартиры должника, ворвалась к нему домой и поменяла замки. Она выкинула мебель и одежду жильцов. Все это она сделала без решения суда, пишет на своей странице в Facebook адвокат Джохар Утебеков.

«Апофеозом произвола стала травля детей дезинфектором. Как тараканов! Вызвали скорую», – заявил Джохар Утебеков.

Он добавил, что во всем этом женщине помогал участковый инспектор. Адвокат Кундыз Утебекова написала на своей странице в Facebook, что несколько раз звонила дежурному прокурору Медеуского района, но никакой реакции не последовало.

«Люди честно купили эту квартиру. Больше никто в ней не жил. А продавщица втихаря продала квартиру еще раз. Второй покупатель даже не смотрел квартиру. Зато он умеет «грамотно выселять», – пишет Джохар Утебеков.

В Республиканской палате частных судебных исполнителей подтвердили, что ЧСИ Нургожина действительно выселяла людей из той квартиры. Но там отметили, что она действовала на основании решения Медеуского районного суда.

Из судебных актов выяснилось, что еще в сентябре 2016 года Маметова и Пралиев заключили предварительный договор купли-продажи той самой квартиры за 34 млн тенге. Однако Маметова не исполнила свою часть сделки, Пралиев подал на нее в суд. Все вроде бы закончилось в 2019 году мирным соглашением.

Маметова должна была передать квартиру Пралиеву до конца марта 2020 года. Однако она продала жилье третьему лицу – ТОО «Копигольдфонд». За это время Пралиев уже передал квартиру своей дочери Баяндиновой, семью которой и выселяли из квартиры.

За спорную квартиру начались суды. В итоге, Медеуский районный суд решил, что жилье принадлежит «Копигольдфонду» — Баяндинова должна покинуть эту квартиру.

В палате сообщили, что 8 июня 2021 года ЧСИ передала Баяндиновой уведомление о выселении до 13 июня. А уже 14 июня судебный исполнитель в присутствии сотрудников полиции, ДЧС и понятых вскрыла квартиру.

«ЧСИ Нургожиной, убедившись в отсутствие должника Баяндиновой в указанной квартире, следовало составить соответствующий акт и разъяснить взыскателю о невозможности проведения дальнейших исполнительных действий, так как в квартире находились иные лица, не указанные в исполнительном документе о выселении», – сообщили в республиканской палате.

Материалы внеплановой проверки в отношении ЧСИ Нургожиной направили на рассмотрение в дисциплинарную комиссию. Теперь стоит вопрос о приостановлении или прекращении ее лицензии.

В палате уточнили, что вскрытие замков, вынос мебели и личных вещей из квартиры, а также дезинфекция производились не судебным исполнителем, а «Копигольдфондом».

Напомним, что в сентябре 2020 года вооруженные мужчины пытались выселить многодетную семью из квартиры в Алматы. Liter.kz выяснил, что же произошло там на самом деле.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями