Популярные темы

В Карагандинской области стартует фестиваль «Кочевая культура Сарыарки»

Дата: 15 июня 2021 в 12:25 Категория: Новости культуры


В Карагандинской области стартует фестиваль «Кочевая культура Сарыарки»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фестиваль «Кочевая культура Сарыарки» проводится в июне и июле 2021 года – он будет проходить с выездом областного жюри и съемочной группы областного телевидения в города и районы.

Во время фестиваля каждый регион области представит выставку казахских национальных ремесел – упряжь, войлочные ковры – текеметы, изделия из дерева, кости и металла, ювелирные украшения, одежды в форме этноаула мастеров с показом изготовления изделий. Также планируется выступление лучших исполнителей казахского творчества – пение с домброй, выступления акынов, кюйши, термеши, жырши, фольклорных ансамблей, поэтов-импровизаторов – айтыскеров. Продемонстрируют и национальные игры – тогыз кумалак, асики, казакша курес и другие. В ходе фестиваля будут вести «Дневник проекта», а после его завершения выпустят телеверсию гала-концерта, где примут участие лучшие мастера и исполнители – он назначен на декабрь 2021 года и пройдет уже в Караганде.

Сегодня, 15 июня, организаторы фестиваля отправятся в Актогайский район: здесь свое искусство покажут беркутчи, изготовители конской упряжи, колыбелей и домашних аксессуаров в национальном стиле, мастера резьбы по дереву и работающие с шерстью, изготовители национальной одежды. Ожидается и демонстрация казахских национальных традиций. Еще один район, с которого начнется фестиваль – Шетский. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями