Популярные темы

В Казахстане интернет-операторы меняют цены тарифов на свое усмотрение. Можно ли это изменить

Дата: 15 июня 2021 в 09:59 Категория: Новости интернета


В Казахстане интернет-операторы меняют цены тарифов на свое усмотрение. Можно ли это изменить
Стоковые изображения от Depositphotos

Менять тарифы на интернет, не спрашивая людей, — порочная практика, которая присуща только Казахстану. Об этом корреспонденту Liter.kz заявил президент ОЮЛ «Интернет Ассоциации Казахстана» Шавкат Сабиров.

По его словам, цены на интернет в целом по стране в период карантина особо не увеличились. Однако до сих пор остается нерешенным один давно набивший оскомину вопрос.

«В Казахстане, к сожалению, в любой момент оператор может вдруг решить поменять людям тариф на более дорогой и сделать это без препятствий. Человеку просто говорят, вы платили 2500 тенге, а теперь будете платить 3000 тенге, и все. Вам просто пришлют уведомление об этом. Хочешь бери, не хочешь — не бери», — возмутился он.

При этом пользователь остается абсолютно беззащитным к такому поведению операторов связи.

Хотя во всем мире, по словам Сабирова, принята практика, что люди пользуются тарифом столько, сколько считают нужным. То есть, если у человека один и тот же тариф уже 10 лет, и ни у кого в городе уже такого не осталось, то он все равно, сохраняется за ним, пока абонент сам не захочет сменить его.

А в нашей стране распространилась опасная и порочная практика, оставлять все на усмотрение операторов, считает глава Ассоциации.

«Я думаю, что сегодня в стране практически нет пользователей, которые бы не сталкивались с этой проблемой. Если брать тех, кто пользуется интернетом хотя бы последние пять лет», — отметил он.

В этой ситуации максимум, что может сделать пользовать, это прыгать от одного оператора к другому. Но это всегда будет лишь временным решением.

Как считает Сабиров, здесь может помочь только министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, если проявит свою волю и выпустит постановление, что без разрешения пользователя нельзя менять ему тарифный план на интернет. Как и принято во всем мире.

Ведомству также следует посмотреть как этот момент отражен в законе, подсказал глава Ассоциации, и если там есть каие-то пробелы, то внести поправки в документ.

«Именно министерство по цифровизации должно стоят на страже интересов простых пользователей. И если оно нас не защитит, то уже никто не защитит», — уверен он.

А антимонопольный орган должен следить, чтобы не было сговора по стоимости услуги.

К слову, сегодня большая часть услуг, в том числе по передаче данных принадлежит нацоператору «Казахтелеком». По оценкам Сабирова, это около 80% рынка, а может и больше. На самом деле, в этом ничего плохого нет, уверен он, ведь и одна частная компания не стала бы прокладывать столько сетей за свой счет, так как это экономически не выгодно. Это может сделать только госкомпания, чтобы обеспечить все население связью.

В свою очередь в Агентстве по защите и развитию конкуренции, отвечая на вопросы Liter.kz, сообщили, что операторы самостоятельно решают, какие тарифы на услуги связи устанавливать. И здесь не требуется согласие антимонопольного органа.

«Сегодня Агентством рассматривается ряд жалоб от абонентов Beeline, касательно законности повышения оператором цен на услуги сотовой связи по конкретным тарифным планам. Обращений, связанных с повышением цен на услуги связи другими операторами, в Агентство не поступали. В связи с чем, по результатам получения необходимой информации действия ТОО «КаР-Тел» (Билайн), выразившиеся в повышении цен на конкретные тарифные планы, будут рассмотрены на предмет соответствия законодательству РК в области защиты конкуренции», — сообщили в ведомстве.

В Beeline на вопросы редакции рассказали, что при запуске новых тарифов у клиентов всегда есть выбор — остаться на своем привычном тарифе или перейти на новый.

«Абонплата зависит от множества причин: меняется рынок, нагрузка сети и стоимость обслуживания техники. За последний год использование домашнего интернета выросло в несколько раз как в часах, так и в объемах потребляемого трафика, и это серьезно увеличило нагрузку на сеть, а вследствие — затраты на обновление и содержание оборудования», — отметили в компании.

Однако оператор связи подчеркнул, что новая стоимость тарифов не превышает общую рыночную цену.

9 июня 2021 года сообщалось, почему у казахстанцев плохо работает интернет — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями