Популярные темы

Самые популярные соцсети. Инфографика, — Ъ

Дата: 05 февраля 2024 в 08:44


Самые популярные соцсети. Инфографика, - Ъ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 4 февраля исполняется 20 лет со дня запуска Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ). Об это пишет КоммерсантЪ.

Изначально задумывавшаяся как социальная платформа для студентов, она стала общедоступной в 2006 году.

В декабре 2009-го, достигнув отметки в 350 млн зарегистрированных пользователей и месячной аудитории в 132 млн уникальных пользователей, детище Марка Цукерберга стало самой популярной соцсетью в мире. В 2023 году ее месячная аудитория впервые превысила 3 млрд человек.

Многие другие популярные соцсети той поры ушли со сцены, не выдержав конкуренции. Растеряла своих пользователей MySpace, признанный лидер середины 2000-х. Еще один популярный проект, Friendster, превратился в игровую платформу, а позже был закрыт. Прекратили работу проекты корпорации Google — Orkut (в 2014-м) и Google+ (в 2019-м). Им на смену пришли другие фавориты.

По оценкам аналитиков консалтингового агентства Kepios, глобальная аудитория социальных платформ продолжает расти и к настоящему времени превышает 5 млрд пользователей (более половины населения Земли). В среднем они проводят в соцсетях 2 часа 23 минуты в день и используют около 6 социальных платформ в месяц. Причем чаще всего пользователи открывают WhatsApp, а дольше всего «зависают» в TikTok и на YouTube. Самой любимой соцсетью пользователи чаще всего называют Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями