Популярные темы

Хакеры украли у McDonald’s адреса клиентов

Дата: 11 июня 2021 в 21:47 Категория: Происшествия


Хакеры украли у McDonald’s адреса клиентов
Стоковые изображения от Depositphotos

McDonald’s заявила, что хакеры украли данные из ее систем сразу в нескольких странах, причем на некоторых рынках утечка коснулась сведений о клиентах, передает The Wall Street Journal. Это уже третий случай кибератаки на крупную компанию за последнее время.

Котировки акций MCD от TradingView

Американская сеть сообщила, что недавно наняла консультантов для расследования несанкционированной активности в своей системе внутренней безопасности и что специалистам удалось обнаружить утечку данных. Проблема коснулась США, Южной Кореи и Тайваня, однако своих работников в России McDonald’s также оповестила о том, что их данные могут оказаться скомпрометированы.

В Южной Корее и на Тайване злоумышленники похитили адреса и телефоны клиентов McDonald’s, заказывающих доставку на дом. На Тайване украли также и информацию о работниках.

В обращении к своим сотрудникам в США McDonald’s объяснила, что контактные данные некоторых из них оказались раскрыты, как и определенная информация о площади и вместимости ресторанов сети. Сведений клиентов утечка здесь не коснулась, заверили в компании.

В конце мая с кибератакой столкнулся крупнейший производитель мяса в мире JBS. Компании пришлось заплатить хакерам выкуп, чтобы избежать проблем в работе своих скотобоен. В начале месяца деньги вымогатели выбили и из крупнейшего в США оператора топливных трубопроводов Colonial Pipeline, но часть этих средств удалось вернуть при помощи ФБР.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями