Популярные темы

В «КазАвтоЖоле» предложили решение по платным дорогам

Дата: 10 июня 2021 в 13:55


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

«В текущем году система взимания платы будет введена на пяти участках автодорог І-й категории. Это участки:

«Западная Европа — Западный Китай» (Кайнар — Тараз, ТаразШымкент, ШымкентКызылорда, Шымкент — Ташкент);
Щучинск — Кокшетау;
Капшагай — Талдыкорган (с обходом Талдыкоргана);
Нур-Султан — Павлодар;
Актау — Жетибай — Жанаозен», — говорится в сообщении.
Кроме того, система взимания платы заработает на обходах городов Нур-Султан, Караганда и Павлодар.

«На данный момент рабочая группа осуществляет комиссионные выезды на каждый вышеуказанный участок. Плата за проезд будет взиматься только после полного соответствия параметров дороги к заявленным техническим категориям», — добавили в «КазАвтоЖоле».

В нацкомпании также заявили, что ставки платы на новых участках будут рассчитываться по аналогии с существующими платными дорогами: Нур-Султан — Щучинск, Нур-Султан — Темиртау, Алматы — Капшагай, Алматы — Хоргос. Цены за проезд по этим трассам не менялись с 2013 года. Увеличение стоимости за проезд не рассматривается.

Для легковых автомобилей плата за проезд составит 1 тенге за 1 километр. При этом для местного легкового транспорта предусмотрен годовой льготный абонемент по цене 1 000 тенге.

Для автобусов стоимость будет определяться в зависимости от количества посадочных мест, стоимость составит от 5 до 15 тенге за километр. При этом междугородние и местные рейсовые автобусы освобождены от оплаты.

Для грузовых автомобилей плата составит от 5 до 25 тенге за километр в зависимости от грузоподъемности.

При этом отмечается, что строительство платных дорог обязательно включает в себя и развитие придорожной инфраструктуры: мест для отдыха и парковок, отелей, супермаркетов, туалетов, аптек и прочего.

«На сегодняшний день подписаны соглашения с крупными сетевыми автозаправочными станциями по строительству 134 современных придорожных комплексов до конца 2024 года на всех республиканских автодорогах, в том числе на платных участках», — заключили в компании.

Как сообщали ранее СМИ, платность с начала июня планировалось ввести на 18 участках дорог протяженностью почти 6 тысяч километров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями