Популярные темы

Важные даты в истории Ла Лиги: 10-13 июня

Дата: 07 июня 2021 в 00:40


Важные даты в истории Ла Лиги: 10-13 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие в середине июня разных лет. 

10 июня 2001: Последний гол Гвардиолы в Ла Лиге

Забивание голов не было основной обязанностью Пепа Гвардиолы в течение 11 лет, когда он руководил игрой в полузащите «Барселоны», за 263 матча в Ла Лиге он отличился всего 6 раз. Шестой его мяч пришелся на предпоследнюю игру за каталонский клуб: 10 июня 2001 года в матче Ла Лиги против «Реала Вальядолид» (2:2) Хосеп ударом со штрафного открыл счет.

Гвардиола, конечно, позже вернулся на «Камп Ноу», когда после непродолжительной работы в качестве тренера «Барсы Б» в 2007-08 годах молодой специалист возглавил основную команду «блауграны» и отработал там четыре сезона, в течение которых выиграл 14 из 19 соревнований, включая три титула Ла Лиги и два трофея Лиги чемпионов. После не менее успешного периода в Бундеслиге с «Баварией» он вскоре начнет уже свой пятый сезон во главе «Манчестер Сити» в Премьер-лиге. Однако Пеп всегда внимательно следит за делами в столице Каталонии. 

13 июня 2019: Эден Азар представлен на «Бернабеу» в качестве игрока «Реала» 

50 000 болельщиков собрались на «Сантьяго Бернабеу» 13 июня 2019 года не на игру Ла Лиги, а чтобы увидеть презентацию нового звездного игрока.

На зрелищном мероприятии, посвященном презентации Эдена Азара, бельгиец поцеловал эмблему на новой белой футболке и дал старт своей карьере в Испании. Два сезона бельгийца в «Реале» оказались не столь плодотворными и успешными, как ему хотелось бы, но его талант очевиден для всех. Если он избежит травм и будет в форме, то у Азара есть все шансы стать звездой Ла Лиги.

13 июня 2010: «Реал Сосьедад» наконец-то вернулся на свое место 

Голы Хаби Прието и Карлоса Буэно принесли «Реал Сосьедаду» победу со счетом 2:0 над «Сельтой» в этот день в июне 2010 года, тем самым обеспечив клубу возвращение в Ла Лигу после трех трудных сезонов во втором эшелоне. С тех пор команда из Сан-Себастьяна набирает обороты в Примере, а такие игроки, как Прието и Антуан Гризманн, стали частью захватывающей команды, занявшей четвертое место в сезоне 2012/13.  

В последние сезоны появилось новое поколение звезд «баскской» команды во главе с капитаном Микелем Оярсабалем и норвежским талантом Александром Исаком, которые завоевали много новых поклонников своей привлекательной и результативной игрой. Команда Иманола Альгуасиля выиграла Копа дель Рей в 2020 году (финальный матч состоялся в 2021 году) и заняла пятое место в этом сезоне, а это означает, что сан-себастьянцы будут представлять Ла Лигу в Лиге Европы в следующем сезоне. Определенно, это одна из самых интересных молодых команд Европы.

Пять фактов о Серхио Агуэро, которых вы могли не знать

Пять вещей, которые вы могли не знать о Давиде Алабе

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями