Популярные темы

Тренер «Торпедо» подвел итоги сезона

Дата: 28 марта 2024 в 18:59


Тренер «Торпедо» подвел итоги сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренер «Торпедо» Андрей Корабейников в интервью клубной пресс-службе подвел итоги сезона, передает Sports.kz.

— Хотелось бы начать с главного: перед стартом сезона было поставлено несколько задач. Одна из основных заключалась в возвращении болельщиков на трибуны. Считаю, что мы справились с этой задачей: в большинстве матчей регулярного чемпионата и в плей-офф трибуны были практически полными, за исключением, может быть, крайних секторов. Поэтому от лица тренерского штаба и команды хотел бы извиниться перед болельщиками, что не оправдали надежды. Не хотелось заканчивать сезон так рано, но теперь важно сделать правильные выводы и готовиться к новому этапу. Хотел бы поблагодарить руководство клуба, за оказанное доверие, были созданы все условия в полном объёме.

— В чём видите основные игровые проблемы команды в матчах против «Актобе»?
— Накануне мы объясняли команде, что плей-офф — это новый, краткосрочный турнир, и есть несколько основных компонентов для достижения успеха: надёжная игра вратарей, игра в неравных составах и самоотверженность. На протяжении всех четырёх игр не удалось показать высокую реализацию большинства. Неприемлемо, играя «пять на три», нанести всего два броска за полторы минуты. Тоже самое и касается игры «пять на четыре». В меньшинстве тоже сыграли не так эффективно, как хотелось бы, пропускали практически в каждой игре. При этом мы постоянно разбирали такие эпизоды, показывали видео, объясняли, что соперник неплохо использует лишнего игрока, есть кому забить и отдать, но где-то ребята не услышали, где-то были допущены индивидуальные ошибки. Домашние игры были от ножа, как под копирку, до забитого гола, но, к сожалению, это сделал дважды соперник в овертайме. Но даже при счёте 0:2 в пользу «Актобе» серия не закончилась. Руки никто не опускал, все выходили биться и играть на победу, но, когда не забиваешь ты — забивают тебе, хоть и счёт не всегда отражал содержание игр в Актобе.

— Большая нагрузка выпала на Андрея Янкова. Была ли возможность дать больше игрового времени Антону Осокину или Владиславу Пестову?
— Андрей — опытный мастер, в этом сезоне он был нашим основным вратарём. Начиная с Кубка Казахстана перед командой были поставлены высокие задачи, поэтому большую часть игр провёл Янков. В общей сложности в регулярном чемпионате он провёл 37 игр — это 2/3 матчей сезона. Для основного вратаря это нормальная практика, поэтому сверхъестественной нагрузки у него не было. По возможности давали игровое время нашим двум молодым вратарям, давали бы больше, но не было запаса по очкам, и мы делали акцент на опытного вратаря. Парни неплохо проявили себя в доверенных им матчах, но нет предела совершенству, им ещё работать и работать.

— Как оцените игру молодых ребят — Максима Базанова, Диаса Рысбекова, Яна Тютюнькова?
— По регламенту в заявке на матч должны быть два молодых «лимитчика», причем каждый из них обязан сыграть минимум пять минут в каждой игре. Позиции молодых у нас занимали Антон Осокин, Максим Базанов и Диас Рысбеков. Осокин и Базанов провели с нами весь сезон. Базанов — центральный нападающий, он получал больше игрового времени и практически все матчи играл полностью, постепенно выходил в меньшинстве. Думаю, он приобрел необходимый опыт, играя на взрослом уроне, который поможет ему в следующем году занять позицию уже не «лимитчика», а полноценного игрока. У Диаса Рысбекова было мало игрового времени и ему помешали травмы. Надеюсь, он сделает правильные выводы и хорошо подготовится к сезону. Яна Тютюнькова тоже не получалось подключать на постоянной основе: он является лидером в молодежной команде, больше пользы и игрового времени у него было там. В выездных играх плей-офф он запомнился своей самоотдачей, если продолжит работать в таком же ключе, думаю, у него будет неплохое будущее. Конечно, продолжим активно привлекать к сборам молодежь из команды «Торпедо-Жастар». Хотелось бы, чтобы они не искусственно заходили в первую команду, потому что так требует регламент, а реально были конкурентоспособны во всём: в игровом мышлении, в скорости, катании, в желании выдерживать конкуренцию, бороться, играть по заданию. Молодые должны самосовершенствоваться и стремиться быть лучше более взрослых хоккеистов.

— Какие выводы можно извлечь из этого сезона?
— Нужна точечная селекция, в том числе на позиции лидеров команды, которые будут соответствовать своим контрактампо игре, по амбициям. Необходимо создавать коллектив единомышленников, лидеры должны быть примером для молодежи, которая бы училась у них и прогрессировала. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями