Популярные темы

Дефицит чипов рекордно обогатил их производителей

Дата: 02 июня 2021 в 22:47


Дефицит чипов рекордно обогатил их производителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Доходы 10 крупнейших мировых производителей чипов в первом квартале 2021 года рекордно выросли на фоне мирового дефицита такой продукции, свидетельствует исследование аналитической компании TrendForce, которое приводит CNBC

Чипы используются повсюду — от зубных щеток до автомобилей, и от них напрямую зависят многие важнейшие отрасли мировой промышленности. Аналитики TrendForce отмечают, что производители активизировали свою работу в условиях стремительного растущего спроса на самые разные устройства, а дефицит позволил им поднять цены на свою продукцию.

Материалы по теме

00:01 — СегодняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

Общие квартальные доходы компаний выросли до 22,75 миллиарда долларов. При этом примерно 57 процентов доходов приходились на одного тайваньского производителя — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Аналитики TrendForce считают, что рост доходов производителей полупроводников продолжится c ростом цен и сохранением спроса на их продукцию.

С дефицитом полупроводников мир столкнулся на фоне коронавирусного кризиса: в пандемию резко возрос спрос на технику, в том числе на компьютеры, необходимые для перехода к удаленной работе. Кризис уже отразился на крупнейших производителях электроники и автомобилей, а американские компании обратились к властям с просьбой выделить 50 миллиардов долларов дотаций на исследования и расширение выпуска полупроводников.

В компании International Business Machines (IBM), лидере в производстве программного обеспечения, считают, что цены на электронику и автомобили на фоне дефицита чипов будут расти как минимум до 2023 года

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями