Популярные темы

Исторический центр Алматы закрыт для строительства – Сагинтаев

Дата: 02 июня 2021 в 20:09


Исторический центр Алматы закрыт для строительства – Сагинтаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что в историческом центре мегаполиса запрещено строить новые многоэтажки. Имеющиеся здания можно реставрировать, при этом сохраняя прежний облик, передает Liter.kz.

Глава города отметил, что новые правила застройки Алматы, которые были принятые впервые за 15 лет, защищают интересы мегаполиса и неповторимый архитектурный облик исторического центра.

«Сегодня в правилах отметили, что он (исторический центр – прим. ред) полностью закрыт для строительства и те объекты, которые есть, они могут восстанавливаться, реставрироваться, но в том же виде. Архитектурный облик центра не должны портить, что было ранее в таком же виде построить и этажности и всего остального», — заявил градоначальник во время прямого эфира программы Akimat LIVE на ТК «Алматы» рассказал о новых правилах застройки

Также Сагинтаев отметил, что правила будут учитывать строительство дворовой территории, которая будет включать зеленые и спортивные зоны.

Отметим, что новые правила застройки Алматы был вынесен на обсуждение участникам рабочих групп 17 февраля 2021 года. В марте документ опубликовали на портале НПА, где его мог посмотреть любой желающий. Правила согласовывали в течение 2,5 месяца и при создании авторы учли предложения горожан.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями