Популярные темы

Появился график высадки цветов на центральных улицах и площадях Караганды

Дата: 02 июня 2021 в 16:25


Появился график высадки цветов на центральных улицах и площадях Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно предоставленному графику высадка цветов в вазонах вдоль центральных улиц и проспектов города, таких как Б.Жырау, Республики, Сарыарка и Чкалова будет проводиться с 4 по 8 июня. На сегодняшний день уже началась посадка цветов в вазоны и замена грунта. Отметим, что для вазонов всё ещё используются однолетние цветы – петунии. 

Также высадка цветов будет проведена по улицам Назарбаева и Алиханова, проспектам Строителей и Республики. Все работы должны быть завершены до 15 июня.

Подбор многолетних растений в этом году проводился акиматом района имени Казыбек би совместно с Центром Урбанистики города Караганды. По информации центра, перед определением вида растений, которые будут украшать город последующие десятилетия, была проведена масштабная исследовательская работа и подготовлены эскизы будущих клумб.

«Данная идея зародилась в нашем центре еще в прошлом году и за это время была проделана масштабная исследовательская работа. Мы изучили почвенно-климатические особенности нашего города, совместно с карагандинскими экспертами по озеленению выбрали ряд многолетних растений, а также посетили питомник растений в городе Нур-Султан и изучили столичный опыт. Архитекторами ЦУ были разработаны варианты эскизных предложений, которые мы рекомендовали управлению города. Формирование клумб из многолетников — процесс не быстрый, он направлен на долгосрочную перспективу, где должно пройти время, чтобы растения достигли своего пика декоративности», — сообщают в Центре Урбанистики города Караганды.

Напомним, ранее аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин сообщал, что срок жизни выбранных растений будет достигать от 10 до 30 лет.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями