Популярные темы

В Туркестан вложат еще 3,6 триллиона тенге

Дата: 01 июня 2021 в 10:39 Категория: Новости экономики


В Туркестан вложат еще 3,6 триллиона тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

К 2025 году в Туркестанской области появятся новые школы, больницы. Власти отремонтируют и построят новые туристические объекты и доведут процент хороших дорог до 99,5%. Все это обойдется в 3,6 трлн тенге, передает Liter.kz.

«В сфере здравоохранения (в Туркестанской области в 2021-2025 годы – прим.ред.) будут построены многопрофильная больница на 570 коек, три поликлиники на 500 посещений в смену, станция скорой медицинской помощи, а также Центр материнства и детства. В целях ликвидации трех сменных и аварийных школ, а также для уменьшения дефицита ученических мест, будут построены 130 новых школ. Вместе с тем, запланировано строительство Назарбаев интеллектуальной школы и школы-интернат «Дарын» с общежитием», — рассказал 1 июня на заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Для развития туристического потенциала региона к горнолыжному курорту «Каскасу» подведут инфраструктуру. В Туркестане построят туристско-рекреационный центр, три гостиницы, духовно-культурный центр. Также отреставрируют мавзолеи, исторические объекты городища Культобе,

С 2021 по 2025 годы построят несколько крупных автодорог: юго-западный обход Шымкента, обход Сарыагаша, Восточный обход Туркестана и скоростную железнодорожную магистраль Туркестан-Шымкент-Ташкент.

«В целом в рамках Комплексного плана предлагается охватить ремонтом и реконструкцией 2,3 тысячи километров дорог республиканского и местного значения, что позволит к 2025 году довести долю дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 99,5%», — сообщил министр.

Для реализации всего этого необходимо 3,6 трлн тенге, из которых 2,7 трлн – частные инвестиции.  Еще 530,6 млрд тенге выделят из республиканского бюджета и 348,5 млрд тенге – из местного.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями