Популярные темы

История игрушек: в карагандинском краеведческом музее откроется выставка к 1 июня

Дата: 31 мая 2021 в 14:15 Категория: Новости культуры


История игрушек: в карагандинском краеведческом музее откроется выставка к 1 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

В историко-краеведческом музее будут представлены более 60 игрушек из фондов музея, выпущенных советской промышленностью для детей разного возраста. Здесь организуют 4 раздела: «Игрушки советского периода ХХ века», «Игрушки в технике «натюр», «Игрушки в стиле «Тедди», «Игрушки в смешанной технике».

Среди экспонатов выставки гости музея смогут увидеть уникальные игрушки из дерева: модели машин – грузовые машины, самосвалы, модель легковой машины «Чайка», а так же изделия, изготовленные Осакаровской мебельной фабрикой в 1980-х годах – разборный деревянный домик, миниатюрная детская мебель.

История «советской» игрушки – а через игрушки свободно можно прослеживать историю страны – насчитывает многие десятки лет. Еще в 1934 году был утвержден список игрушек, которые разрешались к производству, и он включал более 900 наименований – это были куклы, животные, кухонная и столовая посуда, автомобили, представители профессий, сельскохозяйственные орудия, спортивный инвентарь, оружие, настольные игры. Играя, ребенок готовился к взрослой жизни.

Что касается работ Елены Тимершаиховой, в музее представят 25 предметов коллекции мастера. Как раз они и расскажут зрителям о древнем искусстве фелтинга – валяния шерсти или войлока. Здесь будут мейн-куны, хаски, сиамский котенок, щенок спаниеля, английский бульдог, павлин, птица феникс, совенок, лиса, арабский конь, гепард, хорек и многие другие работы.

Елена – уроженка Темиртау, с детства занималась в кружках лепки и рисования. Мастер принимала участие в различных выставках, занимала призовые места, в 2020 году провела персональную выставку в Темиртау, а в начале своего творческого пути занималась изготовлением игрушек и картин из глины, декупажем, рисованием портретов. Елена занимается созданием реалистичных игрушек. Она работает с войлоком, создает из этого материала малые и интерьерные игрушки.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей находится по адресу: ул. Ерубаева 38. Вход на выставку будет бесплатным, а справки можно получить по телефонам: 8 (7212) 30-11-36, 56-45-63. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями