Популярные темы

Компаниям необходимо лучше понимать, чем на самом деле занимаются их сотрудники, Bloomberg

Дата: 03 февраля 2024 в 12:24


Компаниям необходимо лучше понимать, чем на самом деле занимаются их сотрудники, Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно биографии Уолтера Айзексона, когда Илон Маск возглавил Twitter Inc. в октябре 2022 года, он оплакивал раздутые ряды инженеров-программистов. Если бы все 2500 из них писали всего по три строки кода в день, рассуждал он, этого было бы «достаточно для целой операционной системы». Об этом пишет Bloomberg.

Это была прелюдия к массовым увольнениям в компании, занимающейся социальными сетями, теперь известной как X. Но в итоге Маск попросил некоторых уволенных работников вернуться, фактически признав, что расчет затрат и результатов был не таким простым, как он предполагал.

Как вообще измерить производительность, не говоря уже о том, чтобы повысить ее, — это большой вопрос, на который руководители корпораций и экономисты пытаются найти новые способы ответа. Правильное решение никогда не было более важным. Показатели производительности вполне могут стать решающим фактором в споре между начальниками и сотрудниками о том, действительно ли работа на дому работает, и определить, оправдают ли технологии искусственного интеллекта шумиху или окажутся провалом. В более широком контексте экономики все виды беспокойств, включая проблемы, связанные со старением населения и растущими долгами, потенциально могут исчезнуть, если только предприятия смогут добиться достойного уровня производительности.

Эта концепция предполагает измерение того, сколько продукции работники могут произвести за данный период времени с помощью имеющихся технологий. Официальная оценка правительства США основана на агрегировании таких данных, как количество отработанных часов и оплата, в различных отраслях. Вот тут-то и начинаются проблемы, говорит Джейсон Фурман, профессор Гарвардского университета и бывший глава Совета экономических консультантов Белого дома.

«Производительность, пожалуй, самый нестабильный экономический показатель», — говорит он.

«Он берет подверженный ошибкам числитель — выходные данные — и делит его на еще более подверженный ошибкам знаменатель — часы».

По этой причине эксперты смотрят не только на квартальные и даже годовые колебания производительности. Некоторые цифры эпохи пандемии особенно вводят в заблуждение. В начале 2020 года, например, наблюдался беспрецедентный с 1947 года всплеск производительности, но праздновать было нечего, кроме массовых увольнений, в ходе которых первыми увольнялись менее производительные работники. Аналогичным образом, еще слишком рано делать выводы о скачке на 5,2% в последнем квартале, что более чем в три раза превышает недавний средний показатель.

Производительность в США: краткосрочный шум

С момента появления Covid квартальные показатели производительности стали еще более нестабильными, чем обычно, демонстрируя одни из самых высоких и самых низких показателей за всю историю наблюдений.

«Это сложно измерить, даже через зеркало заднего вида», — говорит Адам Озимек, главный экономист Economic Innovation Group.

«Сегодня историки экономики до сих пор спорят о том, что произошло с ростом производительности в 1940-х годах». (На ежегодном собрании Американской экономической ассоциации в Сан-Антонио в этом месяце на одной из сессий рассматривалось влияние на производительность нехватки каучука в Америке во время Второй мировой войны.) Есть также много более своевременной работы: недавнее исследование пытается отточить измерения производительности, рассматривая Европейский долговой кризис и введение 35-часовой недели во Франции «Огромные» преимущества.

Есть несколько причин, почему эти старые загадки приобрели новую актуальность. Появление гибридной работы в качестве доминирующей модели в большинстве предприятий, занимающихся «белыми воротничками», заставляет руководителей изо всех сил пытаться найти оптимальное сочетание удаленной и офисной совместной работы. И им предстоит решить, как генеративный искусственный интеллект может повысить производительность труда — обычно это случайный бизнес с новыми технологиями.

Недавнее исследование 758 аналитиков Boston Consulting Group, использующих ChatGPT, показало «огромный выигрыш в производительности» для некоторых задач, в то время как другие легче выполнять без него. Сотрудники венчурной компании 776, специализирующейся на технологиях, которую возглавляет соучредитель Reddit Алексис Оганян, используют ИИ для подготовки пресс-релизов и автоматизации ввода данных.

За пределами зала заседаний производительность труда может стать более важной, поскольку рост населения в развитых странах замедляется, что затрудняет опору на растущую рабочую силу для экономического роста. И общества стареют. В 1920 году только один из 20 американцев был в возрасте 65 лет и старше. Теперь это 1 из 6. Существует обеспокоенность по поводу того, что меньшая доля работающих будет обеспечивать большую долю пенсионеров. Рост производительности при приличном клипе значительно облегчил бы задачу.

Производительность в США: долгосрочные тенденции

За годы до того, как Covid изменил цифры, он рос.

Еще одной тенденцией, которую следует учитывать, является переход экономики от производства товаров к производству услуг, что усложняет расчеты. Легче оценить производительность работника автомобильного завода, чем, например, работника, занимающегося уходом за пожилыми людьми на дому — отрасли, которая, по прогнозам, станет одним из крупнейших источников роста рабочих мест в США в ближайшее десятилетие. Некоторые меры основаны на простом опросе людей, чувствуют ли они себя продуктивно, или на подсчете отправленных электронных писем или написанных строк кода.

На деловом уровне критерии для офисных работников различаются. Те, кто занимается профессиональными услугами, например консультанты, измеряются «загрузкой» — соотношением оплачиваемых часов к общему отработанному времени, а также результатами проекта и удовлетворенностью клиентов. Для технических работников все дело в противоборствующих аббревиатурах KPI (ключевые показатели эффективности) и OKR (цели и ключевые результаты). KPI, как и количество исправленных ошибок в программном обеспечении, детализированы и специфичны для каждой должности, а общие OKR гарантируют, что отдельные цели совпадают с более широкой стратегией компании. Но если вы менеджер среднего звена в технологическом гиганте, производительность может измеряться количеством людей, работающих под вашим началом, что является стимулом для найма дополнительных сотрудников.

«Чувствую себя хорошо»

Путаница в отношении того, что означает производительность — это не просто абстрактная проблема для экономистов; это также может вызвать недоверие внутри организации. Недавний пример: почти 9 из 10 работников, опрошенных корпорацией Microsoft в 2022 году, сообщили о своей продуктивности, но только 1 из 10 руководителей в том же опросе выразил уверенность, что их собственные команды работают на полную мощность.

Вероятно, это связано с тем, что обе группы имеют свои собственные определения эффективности. Для таких генеральных директоров, как Марк Цукерберг из Meta Platforms Inc. и Джейми Даймон из JPMorgan Chase & Co., это обычно означает видеть настоящие задницы на сиденьях, в то время как для сотрудников продуктивность часто является более абстрактным чувством выполненного долга.

Работа на дому – помощь или помеха?

В три раза больше людей заявили, что работа на дому помогает продуктивности, чем сказали, что она вредит

Этот разрыв подогревает споры по поводу работы на дому. Исследования влияния на производительность часто фокусируются на небольших слоях мира «белых воротничков» — скажем, на индийских работниках по вводу данных или на сотрудниках китайских колл-центров — и не могут быть обобщены. Примечательно, что отсутствие необходимости добираться на работу заставляет удаленных работников чувствовать себя более продуктивными, но их начальники не считают это какой-либо выгодой. В недавнем исследовании Федерального резервного банка Сан-Франциско были изучены 43 отрасли и обнаружено, что «по сути нет никакой связи» между работой на дому и производительностью.

Все настолько запуталось, что один эксперт по эффективности в прошлом году произвел фурор своей книгой , в которой просто доказывалось, что «хорошее самочувствие» — лучший путь к продуктивности.

«Это такая забавная вещь, которая явно не измеряет то, что она призвана измерять», — говорит Джулия Поллак, главный экономист сайта по трудоустройству ZipRecruiter.

«Компании вкладывают время, деньги и мысли, чтобы сделать это лучше».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями