Популярные темы

Глава Минсельхоза ответил на просьбу убрать пармезан из санкционного списка

Дата: 31 мая 2021 в 10:17


Глава Минсельхоза ответил на просьбу убрать пармезан из санкционного списка
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев ответил на просьбу посла Италии Паскуале Терраччано убрать пармезан из санкционного списка. Он выразил мнение в интервью «Известиям».

В марте Терраччано предложил убрать из санкционного списка пармезан, так как эта продукция не содержит лактозу и не является свежим продуктом. Патрушеву задали вопрос о том, возможно ли это.

Материалы по теме

00:03 — 23 мартаКлановая экономикаРоссия ищет новый путь развития. Почему пример хотят взять с Кореи?00:01 — 2 мартаНайдется всеВ России объявили войну неплательщикам налогов. Теперь россияне заплатят даже за чужие долги

«Наше сыроварение продвинулось далеко вперед, начиная с того момента, как мы запретили поставки сыра из ряда государств, в том числе пармезана. Мы увеличили объемы производства в полтора раза с 2014 года. И по качеству наш сыр уже очень близок, а зачастую и не уступает продукции из стран-лидеров в этой сфере. Поэтому если иностранные производители хотят присутствовать на нашем рынке, предлагаем им развивать их технологии на территории Российской Федерации и делать сыры из российского молока — оно у нас, кстати, одно из лучших в мире», — ответил министр.

Он добавил, что есть разные аспекты, по которым та или иная продукция остается в санкционном списке. «Ну, соответственно, там она, наверное, и будет», — заключил Патрушев.

Ранее советник по вопросам сельского хозяйства посольства Испании в России Карлос Ларраньяг заявил, что Испания готова на экспертном уровне обсудить с российскими властями вопрос о возможности исключения своего хамона из списка санкционных продуктов.

Москва пошла на продуктовое эмбарго после того, как Евросоюз и США на фоне присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины ввели собственные санкции. В списке находятся фрукты, овощи, мясная и молочная продукция. В первый раз контрсанкции были введены на год, но позднее они неоднократно продлевались, а список продуктов пересматривали.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями