Популярные темы

Российский «король мошенников» нанес США ущерб на миллионы долларов

Дата: 29 мая 2021 в 08:07 Категория: Происшествия


Российский «король мошенников» нанес США ущерб на миллионы долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Россиянин Александр Жуков нанес рекламщикам в США ущерб в размере семи миллионов долларов, используя «изощренную схему» кибермошенничества. Об этом сообщает офис прокурора округа Нью-Йорка, передает РИА Новости.

В прокуратуре сообщили, что жюри присяжных признало Жукова виновным в сговоре для совершения сетевого мошенничества, его совершении, сговоре с целью отмывания денег и в самом деянии.

Защита российского гражданина, которого прокуратура называет «королем мошенников», в беседе с агентством лишь подтвердила, что присяжные вынесли обвинительный вердикт. «Его признали виновным по всем четырем пунктам», — сказал юрист Закари Маргулис-Онума.

Жуков был обвинен в использовании ботов и арендованных сервисов для накручивания просмотров на сайтах в интернете и под рекламными публикациями, а также в сборе за это завышенной платы. С помощью такой схемы накручивались просмотры, в том числе на сайтах СМИ.

По словам стороны обвинения, после поучения средств за такую деятельность от различных компаний Жуков отмывал деньги и направлял их в офшорные банки по всему миру.

Прокуратура считает, что из-за действий россиянина компании из индустрии цифровой рекламы были обмануты более, чем на семь миллионов долларов. Сам Жуков отметил, что не считает свою деятельность в интернете незаконной.

Ранее в мае суд в США вынес приговор обвиняемому в киберпреступлениях россиянину Кириллу Фирсову. Он проведет в заключении 30 месяцев. С октября 2013 года до ареста Фирсова в марте 2020-го на администрируемом им сайте работали порядка трех тысяч магазинов с оборотом в 17 миллионов долларов. Россиянин утверждал, что основной массив проданной информации касался российских аккаунтов, но было доказано, что сделки на 1,2 миллиона долларов касались информации, происходившей из США, включая данные игроков.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями