Популярные темы

Банк ВТБ Казахстан не будет выплачивать дивиденды за 2020 год

Дата: 28 мая 2021 в 14:36


Банк ВТБ Казахстан не будет выплачивать дивиденды за 2020 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Единственный акционер ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) – Банк ВТБ (ПАО) принял решение не распределять чистую прибыль дочернего банка в Республике Казахстан за 2020 год. По заключению независимого аудитора — компании Ernst & Young чистый доход Банка ВТБ (Казахстан) за 2020 год составил 5 млрд тенге, что превышает результат предыдущего года на 11%. В сравнении с данными на 31 декабря 2019 года активы банка увеличились на 54%, составив 323 млрд тенге, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе банка.

«В соответствии с рекомендациями Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК акционер Банка ВТБ (Казахстан) второй год подряд принимает решение не распределять чистую прибыль и не выплачивать дивиденды. Дополнительная ликвидность во время пандемии коронавируса поможет восстановлению экономики страны за счет увеличения темпов кредитования предпринимателей», — отметил председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

Согласно аудированной отчетности по итогам 2020 года объем депозитного портфеля банка увеличился на 89% и составил 233 млрд тенге. Кредитный портфель вырос на 33% до уровня 177 млрд тенге.

По версии международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, кредитный рейтинг ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) «ВВ+/В». Прогноз изменения рейтинга — «стабильный».

Глава ВТБ в Казахстане о новых подходах в регулировании, государственной поддержке и филиалах иностранных банков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями